Понедельник, 17.03.2025, 15:33
Дирижёр Юрий Караваев о служении музыке, дирижёрских палочках и потенциале белорусского искусства.
Юрий Караваев c раннего возраста начал заниматься музыкой. Примечательно то, что когда мальчик пришёл с мамой в театр, он заглянул в оркестровую яму и уверенно сообщил, что будет здесь работать. Детское пророчество сбылось!

«Музыкант – это человек, который подстраивает всю свою жизнь под служение высоким идеалом искусства».

«Сердце оркестра» – такой метафорой можно описать дирижера. Но многие представляют его, себя иначе: мужчина во фраке с палочкой в руке, всегда стоит спиной к зрителю, зачем-то машет руками, а иногда даже слишком эмоционально. Ну и конечно каждый задается вопросом: так зачем он нужен, если музыканты и так знают свои ноты? Мурад Ассуил расскажет кто такой дирижер, почему академические музыканты играют не только классику и что означает музыкальное арго «намахаться».

Смотрите в программе «Беларусы» -  дирижёры Юрий Караваев и Мурад Ассуил.
Поделиться:

Архив передач

29.10.2022
В программе «Беларусы» – яхтсмен Андрей Геращенко

22.10.2022
В программе «Беларусы» – основательница «Рая на Земле» Ксения Курусь

15.10.2022
В программе «Беларусы» — секретарь правления ОО «Инвестиционный клуб «ДЭКРО», руководитель проекта Бизнес-лагерь DekroCamp Дмитрий Бодилев

07.10.2022
В программе «Беларусы» – заведующий пульмонологическим отделением Кулинич Елена Николаевна

24.09.2022
В программе «Беларусы» – Антон Костеневич и Дарья Мусиякина, Валентин Дудкевич, Ирина Еромкина

17.09.2022
В программе «Беларусы» – Екатерина Дулова, Владимир Кондрусевич, Александр Анисимов

10.09.2022
В программе «Беларусы» – Иван Русских, Алексей Шпак, Владимир Махнач

03.09.2022
В программе «Беларусы» – певец и руководитель музыкального арт-коллектива, телеведущий, многодетный папа Виктор Воронин

26.08.2022
В программе «Беларусы» – художник-дизайнер по эпоксидной смоле Юлия Мустонен

20.08.2022
В программе «Беларусы» – художник, автор уникальной техники создания портретов из монет «Facemoney Illusion» – Вадис Красовский

Вверх