Пятница, 13.06.2025, 18:51
Вдохновляющий мир скульптуры оживает благодаря таланту Сергея Гумилевского – мастера, чьё имя стало символом монументального искусства в Беларуси. Памятники Кириллу Туровскому в Гомеле, Янке Купале в Москве, Станиславу Монюшко и Винценту Дунину-Марцинкевичу в Минске, скульптуры «Балерин» возле Большого театра и «Голубков» в ботаническом саду – и это всего лишь малый список его известных творений.

Талант мастера расцвёл в творческом тандеме с отцом, выдающимся скульптором Львом Гумилевским. Вместе они создали произведения, ставшие визитной карточкой многих городов, монументы, воспевающие величие истории и красоту человеческого духа.

Рельефные контуры, яркая цветовая гамма, переплетение линий, как бы создающее объемный орнамент – всё это давно стало узнаваемыми признаками фирменного стиля минского художника Василия Зенько. Его авторская техника основывается на письме акрилом по холсту с применением разнообразных фактур, отмывок, тончайших лессировок, но главное – объемных контуров, что очень подходит для тактильного восприятия незрячими людьми. Всё это привело к созданию Василием нескольких инклюзивных арт-проектов. Как говорит сам автор картин – руками трогать можно, и нужно. Если краски на картинках стёрлись от бесчисленных прикосновений, значит, они выполнили свою задачу.

Помимо станковой живописи Василий Васильевич посвящает часть творческой деятельности монументальному искусству, а также является председателем секции монументально-декоративного искусства Белорусского союза художников. В творческом багаже мастера такие значимые монументальные проекты, как рельеф «ВРЕМЯ» для ГУ «Республиканский клинический медицинский центр»; роспись потолков и стен во Дворце Независимости; роспись выставочного зала в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж; роспись в Центре экологического туризма «Станьково» и другие.
Поделиться:

Архив передач

20.04.2024
В программе «Беларусы» – народный артист Беларуси, ведущий мастер сцены – солист оперы Большого театра Беларуси Станислав Трифонов

13.04.2024
В программе «Беларусы» – Александр Глуткин, детский хирург, комбустиолог

06.04.2024
В программе «Беларусы» - актриса Гродненского театра кукол Людмила Павловская

30.03.2024
В программе «Беларусы» – сильный духом и добрый сердцем тренер с полувековым стажем, вдохновитель для 100 юных умов Анатолий Лис

26.03.2024
В программе «Беларусы» – скульптор  Алексей Остров

16.03.2024
В программе «Беларусы» – единственный в стране профессиональный мастер по изготовлению эксклюзивных струнных народных инструментов, лауреат специальной премией Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства Руслан Макаревич

07.03.2024
Титулованная красавица, боец по характеру, активист по призванию и патриот по рождению!

01.03.2024
«Козотерапия – это когда не ты выбираешь козу, а она тебя»

24.02.2024
Отец Дмитрий - о нравственном и духовном воспитании современной молодежи


Вверх