Пятница, 29.12.2023, 18:00
В программе "Беларусы" Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Первый магистр богословия в современной Беларуси, преподаватель гомилетики Московской духовной академии, почетный гражданин города Полоцка и Новополоцка, «Человек года Витебщины», обладатель премии Президента «За духовное возрождение».

Четверть века назад преосвященный Феодосий возглавил самую древнюю на белорусской земле епархию в Полоцке. Его преданность вере определяется делами и поступками. За время духовной деятельности было отреставрировано и построено более двадцати храмов.

Вырос в семье кадрового офицера и врача. После окончания электромеханического техникума работал в институте, который занимался исследованиями в области ядерной физики. Судьба сталкивала его с выдающимися людьми - учеными с мировым именем. С годами все больше задумывался о смысле жизни. В 27 лет решил поступать в Московскую духовную семинарию.

В почтенном возрасте, получив назначение почетного настоятеля прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» города Новополоцка, где и по сей день Владыка ведёт службу.
Поделиться:

Архив передач

08.05.2021
В новом выпуске программы «Беларусы» – коллекционер и школьный учитель Александр Рябков

01.05.2021
В новом выпуске программы «Беларусы» – мастер ручной ковки Александр Киселев

24.04.2021
В программе «Беларусы» – баритон Большого театра оперы и балета Денис Янцевич

17.04.2021
В новом выпуске программы «Беларусы» – военный лётчик 1-го класса Эдуард Жмакин

10.04.2021
В новом выпуске программы «Беларусы» – художник Николай Овчинников

03.04.2021
 В программе «Беларусы» – учитель физической культуры и здоровья Андрей Безлепкин

27.03.2021
В новом выпуске программы «Беларусы» – врач-акушер-гинеколог высшей категории Марина Шкроб

20.03.2021
В проекте «Беларусы» – начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез

13.03.2021
В проекте «Беларусы» – владельцы центра экологичного туризма «Белладжио»

06.03.2021
В новом выпуске программы «Беларусы» – скульптор Иван Артимович

Вверх