Пятница, 24.05.2024, 15:02
«Сожская скань» — единственное направление прикладного искусства, которое появилось у нас в Беларуси и не имеет аналогов в мире.

Этой техникой владеют всего около 20 человек, большая часть из которых проживает в нашей стране. Семья Тесля выбрала для себя одну из самых редких профессий – «сканисты». В их мастерской кропотливая работа над шкатулками, иконами, картинами и панно может длиться в полнейшей тишине до 20 часов в день. На создание одной работы требуется от 5 дней до 6 месяцев.

Работы Гомельских мастеров хранятся по всему миру и преподносились нашим Правительством Папе Римскому, Патриарху Московскому и Всея Руси, Английской королеве, главам многих государств.

В программе «Беларусы» узнаем, кто такие «сканисты» и как создаются шедевры в уникальной технике инкрустациии древесной стружкой.
Поделиться:

Архив передач

05.11.2024
В программе «Беларусы» - яхтсмен Евгений Войткевич

26.10.2024
В программе «Беларусы» - плантатор фундука Геннадий Гаврис и семья Натальи и Андрея Кравчук с удивительными полями артишока

19.10.2024
В программе «Беларусы» - белорусский скульптор Константин Костюченко

12.10.2024
В программе «Беларусы» - иммунолог Наталья Гончарова и хирург-комбустиолог Александр Глуткин

05.10.2024
В программе «Беларусы» - мастер по художественной гальванопластике Александр Плистов

30.09.2024
В программе «Беларусы» - художница Наталья Коток

20.09.2024
В программе «Беларусы» - владельцы овощной фермы Наталья и Андрей Кравчук

14.09.2024
В программе «Беларусы» - Орест Стельмащук, ювелирных дел мастер с тридцатилетним стажем и Иван Супрунчик, мастер кисти и топора

07.09.2024
В программе «Беларусы» - экскурсовод Ольга Аптыкаева

31.08.2024
В программе «Беларусы» - Сергей Сутько, артист-вокалист театра

Вверх