Пятница, 12.06.2026, 14:33
Главной страстью и делом жизни Константина Костюченко стала скульптура. В свои довольно молодые годы скульптор сотворил множество работ, которыми по праву может гордиться наша страна. Участвовал в Венецианской биеннале со скульптурой «Распятие», занимался оформлением нескольких залов Дворца Независимости и, конечно же, работал над скульптурной композицией «Мемориал времён» и «Врата памяти» для мемориального комплекса «Тростенец». Последняя принесла ему известность в нетворческой среде.

Легко ли молодому скульптору было работать над военной темой? Почему для нашей страны важно сохранять историческую память? И что является источником счастья для увлечённого творца? Он шёл к этому более тридцати лет, это вся его жизнь! Сын интеллигентных родителей, он мог бы стать выдающимся учёным, но выбрал работу с итальянским мрамором и создание произведений искусства. Деятельность Олега Попельского начиналась с производства каминов из кирпича. 

А сегодня маэстро создал более тысячи икон, которые были освящены по всем канонам, а также в одном из музеев города Минска проходит его выставка оммажей художникам парижской школы – Сутину, Модильяни и Шагалу. Каким был путь к творческому олимпу? Каким образом герою удалось увековечить великих художников? И что стало ценой его собственного успеха?
Поделиться:

Архив передач


13.03.2026
Смотрите на телеканале «Беларусь 24»


26.02.2026
Неординарный дизайнер — это точно про неё! А всё потому, что работает Елена Погирницкая в тематике белорусского барокко XVI-XVII веков

20.02.2026
О творческом пути неординарного человека, семье и понимании счастья смотрите в программе «Беларусы».

13.02.2026
В программе «Беларусы» Ольга Сержанкова поделится тем, что делает её по-настоящему счастливой, и поможет прикоснуться к красоте мира через волшебные звуки цимбал.

06.02.2026
Максим, являясь гидом в этом чудесном уголке, не просто проводит экскурсии, он открывает двери в мир, где каждая лужайка несёт в себе историю, а каждая тропинка ведёт к новым открытиям.

30.01.2026
В программе «Беларусы» - солисты Большого театра Беларуси Марта Данусевич и Станислав Трифонов

23.01.2026
О том, почему важно сохранять эту уникальную традицию и как сделать так, чтобы свистулька запела, смотрите в программе «Беларусы».

16.01.2026
Шамякина Славяна Вячеславовна – потомственный филолог и литературовед, доцент кафедры теоретического...

Вверх