Пятница, 19.06.2026, 14:16
Зинаида Николаевна Хлебовец – заведующая филиалом мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти, соавтор книги «Озаричи – дорога смерти», учитель истории с 40-летним стажем.

Её путь – это годы неустанного труда, посвящённого сохранению горькой правды о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Под её чутким руководством мемориальный комплекс стал живым напоминанием о тех ужасах, которые пришлось пережить нашим предкам, и о бесценности мира.

Прежде чем посвятить себя этой важной миссии, Зинаида Николаевна долгие годы делилась знаниями с юными умами, работая учителем истории. Она умела зажечь в сердцах учеников искру интереса к прошлому, показать, как важны уроки истории для понимания настоящего и построения будущего.
Поделиться:

Архив передач

10.07.2026
Шамякина Славяна Вячеславовна – потомственный филолог и литературовед, доцент кафедры теоретического и белорусского литературоведения БГУ, кандидат филологических наук, мифолог и фольклорист.

01.07.2026
В программе «Беларусы» - хирург-комбустиолог Александр Глуткин и кардиохирург Евгений Костюкович

26.06.2026
Смотрите вдохновляющую историю о таланте, преданности и музыке, которая объединяет сердца!

12.06.2026
А сегодня маэстро создал более тысячи икон, которые были освящены по всем канонам, а также в одном из музеев города Минска проходит его выставка оммажей художникам парижской школы – Сутину, Модильяни и Шагалу. Каким был путь к творческому олимпу? Каким образом герою удалось увековечить великих художников? И что стало ценой его собственного успеха?

05.06.2026
В программе «Беларусы» - солистка Анастасия Воронова и цимбалистка Ольга Сержанкова

28.05.2026
Сегодня девушка успешно трудится специалистом по работе с молодёжью на ОАО «Волковысский мясокомбинат». Опорой во всех смелых творческих начинаниях для нее остается муж Антон - командир кинологической группы, а главными источниками вдохновения - 14-летний сын Алексей и 6-летняя дочь Алиса.

21.05.2026
Если вы хотите научиться танцевать именно народные танцы, то это к Ульяне Павловне Минюк, в хореографическое отделение Гераненской детской школы искусств.

14.05.2026
В программе «Беларусы» - солистка Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича Анастасия Воронова

07.05.2026
В программе «Беларусы» - командир 2-й роты почётного караула Минской военной комендатуры Максим Дашкевич и лётчик-испытатель, начальник Минского аэроклуба ДОСААФ Николай Мочанский

30.04.2026
Вера Войнова — человек-энерджайзер. Она всегда в гуще событий! То до ночи оттачивает концертную программу гастролей, то, не считаясь со временем, корректирует выступление коллектива на «Славянском базаре в Витебске».

Вверх