Пятница, 07.10.2022, 18:00

Героиня программы с малых лет мечтала стать врачом и помогать людям. В семье Елены не было медиков, но это не стало проблемой, ведь мама поддержала свою дочь и открыла ей дорогу в мечту.

Так героиня родом из Гродно связала свою судьбу с медициной и по воле случая попала в город Солигорск в самую необычную больницу Беларуси. Почему необычную? Ведь Солигорск славится своими подземными шахтами с калийными удобрениями, где существует УЗ «Республиканская больница спелеолечения». Аналогов этому строению в мире нет.

Елена работает как в наземном отделении, так и спускается в шахты на глубину более 400 метров, чтобы помогать и лечить людей с проблемами дыхания, легких и другие болезни. Калийное золото, которое лечит людей и со слов Елены, это не просто лечение, это еще и впечатление на всю жизнь, ведь не каждый отважится спуститься на такую глубину.

Что такое спелеолечение? Почему оно проводится на глубине солигорских подземных шахт? Подвержены ли там клаустрофобии пациенты и чем заняться на глубине 400 метров без интернета?

Поделиться:

Архив передач

17.01.2020
Про влюбленного в свою профессию учителя и его ученика, одно письмо которого изменило всю жизнь маленькой школы 

10.01.2020
Отец Евстафий о силе веры и смысле быстротечной жизни в программе «Беларусы»

03.01.2020
Трудно представить утро белоруса и программу «Доброе утро, Беларусь» без её бессменной ведущей Светланы Боровской

27.12.2019
Артисты балета Большого театра Беларуси и по совместительству молодые родители – счастливый дуэт в танцах и в семейной жизни

20.12.2019
Историческая драма «Купала» – масштабный национальный проект, над которым он сейчас работает

13.12.2019
За плечами нашего героя – множество побед, наград и целый список стран, в которых удалось побывать и прославить имя белорусского спорта

10.12.2019
Вы когда-нибудь задумывались, как создают мультфильмы? Режиссер анимационного кино открывает секреты анимации, рассказывает о своих картинах и своем материнстве

29.11.2019
Любить театр и заниматься им  – разные вещи

25.11.2019
Герои программы «Беларусы» - в инвалидных колясках. Но они ведут активный образ в жизни: работают, играют в баскетбол, летают на планере.

16.11.2019
«Мои книги позволяют читателю самому что-то переосмыслить, прожить жизнь вместе с героями, отмучавшись с ними, отстрадав, налюбившись, наплакавшись, все это переживая»

Вверх