Суббота, 13.11.2021, 18:05
«Медицина – это не профессия, это образ жизни! Я так живу», – рассказывает Валентина Петровна Вовченко. Еще с пяти лет она мечтала стать офтальмологом. Смотреть людям в глаза казалось чем-то невероятным и таинственным.

Через ее руки прошли уже целые поколения пациентов: вот уже почти 50 лет Валентина Петровна помогает им восстанавливать и сохранять зрение. На вопрос, в чем же состоит счастье доктора, она с улыбкой отвечает: «В том, что они доверяют тебе самое ценное – свое здоровье».

Как проводили офтальмологические операции сотни лет назад? Люди каких профессий чаще всего подвержены снижению зрения? Почему глаз – ценнейший орган человека?
Поделиться:

Архив передач

08.06.2018
Визитная карточка этого музыканта — средневековая лютня.


11.05.2018
Герои выпуска снимают фото и видеопроекты о знаменитых людях Беларуси.

27.04.2018
«Я заўседы марыла сюды папасці і працаваць менавіта ў Купалаўскам тэатры. Тэатр — маё жыццё, ён мой і сябар, і мая радасць. Як сказала сяброўка: “Якая ты шчаслівая. У цябе такая прафесія! Нават да псіхатэрапеўта хадзіць ня трэба"».

13.04.2018
«Я нигде так не отдыхаю, как на своей даче. Дом старый, но там мне хорошо. Я — городской, в каком-то там поколении, человек, но поскольку я была вовлечена со своим мужем в создание Дудуток, там и прониклась интересом к сельскому туризму».

30.03.2018
Для яго Мiнск — недзе за Ракавам, а Ракаў — сталiца свету.

16.03.2018
«Жыву ў 16 стагоддзі, там вяду размовы з Радзівілам Сіроткай».

16.02.2018
«Вообще раньше автомобили — это была скорее роскошь, чем средство передвижения. Сегодня они стоят десятки и сотни тысяч долларов». Об этом расскажет коллекционер раритетных автомобилей Евгений Смольский.

26.01.2018
Аркадий Шпунт — восстанавливает и спасает белорусское культурное наследие.

12.01.2018
«Гэта – адзін такі самы знакаміты храм у нашай Беларусі, ды увогуле, у свеце! Я тут ужо працую 9 гадоу. У 2008 годзе быў прызначаны сюды пробашчам.»

Вверх