Суббота, 17.08.2024, 18:00

Педагог по образованию, она мечтала стать заведующей детского сада. Но и подумать не могла, что снова вернётся в родную деревню, где найдёт воистину свой путь, своё дело жизни.

Татьяна Котковец благодаря поддержке мужа, Валерия Николаевича, начинала реализацию идеи «тюльпанного рая» на полутора сотках приусадебного участка в Пинске, где за год смогла вырастить 7 тысяч цветов. Дальше всё стало расти в геометрической прогрессии. Теперь тюльпанный бизнес четы Котковец является самым крупным в нашей стране, а их агрогородок стали гордо называть белорусской «тюльпанной столицей», которая может посоревноваться с Голландией.

Анна Матвеева вместе с мужем Виталием без малого десять лет выращивает лаванду на небольшой ферме на Полесье, доставшейся в наследство одному из супругов.

Первое время они слыли в своей деревне под Пинском чудаками, которые засеяли участок диковинной картошкой с голубыми цветочками. Сегодня их семейный проект – это не только ферма, но также флористическая мастерская, интернет-магазин, где можно найти по душе букеты из сухоцветов, стабилизированных цветов, а также саше.

Благодаря их энтузиазму, трудолюбию и любви к родной земле живописный уголок природы превратился в полесский лавандовый рай. Здесь живёт счастье, большое, теплое и настоящее!

Смотрите в программе «Беларусы» королева тюльпанов Брестской области – Татьяна Котковец и семья фермеров по выращиванию лаванды Анна Матвеева и Виталий Ковалевич.
Поделиться:

Архив передач

27.06.2025
Всё это и не только — смотрите в программе «Беларусы»



06.06.2025
Андрей Воробьёв – скульптор, чьи работы выходят далеко за пределы мастерской и становятся неотъемлемой частью городского ландшафта

30.05.2025
Как создаются мультфильмы, где снимается белорусское кино? В чём секрет успеха творческого человека в современном мире и как проводит досуг знаменитый кинорежиссёр?  Всё это и не только — смотрите в программе «Беларусы»

23.05.2025
Екатерина Швайко – руководитель коллектива художественного творчества в «Белорусском государственном медицинском университете»

16.05.2025
О творческом пути скульптора, его внутреннем мире, наполненном любовью к истории своей страны, смотрите в программе «Беларусы»

09.05.2025

О настоящей живой истории смотрите в программе «Беларусы»

23.04.2025

В программе «Беларусы» — яхтсмен Евгений Войткевич и гид по Республиканскому ландшафтному заказнику «Ельня» Максим Довгун

17.04.2025
В программе «Беларусы» — владелица козьей ферма Наталья Строк и хозяева столетнего яблоневого сада Андрей и Аксана Остроух

Вверх