Пятница, 18.07.2025, 12:03
Николай Ляшкевич - настоятель Успенского храма в Краснополье и храма Святого Димитрия Ростовского в Выдренке, освящённого 4 октября 1905 года. Уроженец Новополоцка, он приехал на Могилевщину пять лет назад.

По словам молодого батюшки, прошло то время, когда священнослужители звонили в храме в колокола и он наполнялся верующими. Новое поколение другое, и взаимодействовать с ним нужно по-иному, но по-прежнему важно идти к людям и начинать рассказ о Христе с детства. Сам он еще в юности начал помогать на службе в алтаре и спустя время, получив образование, стал служить.

По мнению батюшки, священники должны быть там, где люди. И если сейчас все сидят в интернете, то просто необходимо и там вести просветительскую деятельность. Блог священнослужитель начал вести для себя, как все, затем это переросло в серьёзную деятельность. Сейчас отец Николай активно развивает аккаунт храма в Instagram. В своих роликах отвечает на многие вопросы: к примеру, можно ли молодой девушке в храм с накрашенными ногтями или что делать, если потерял крестик?

Рядом с храмом — новое уютное здание воскресной школы, где Закону Божию учатся дети и их родители, а также готовятся к совместным праздникам и фестивалям. Помимо этого, силами прихода идёт восстановление разрушенной церкви.

Как батюшка Николай приобщает дочь Еву к вере? Может ли священнослужитель не быть патриотом? И о чём больше всего сожалеют прихожане на исповеди? Об этом и не только смотрите в проекте «Белорусы».
Поделиться:

Архив передач

20.05.2019
Он развенчивает мифы о космосе и не загадывает желания, глядя на звездное небо.

11.05.2019
Как топ-менеджер ушел из корпорации, чтобы открыть собственный музей.


19.04.2019
Вместо отпуска на море он всегда выбирает горы, а в его копилке около 30 вершин и миллионы мистических историй.


08.04.2019
О чем мечтает красавица из Беларуси? Смотрите в новом выпуске программы!

29.03.2019
Герой программы рассказывает, где находятся самые романтичные места Минска.


18.03.2019
Каждый день он открывает для всего мира фантастическую «Планету Беларусь».


Вверх