Пятница, 18.07.2025, 12:03
Николай Ляшкевич - настоятель Успенского храма в Краснополье и храма Святого Димитрия Ростовского в Выдренке, освящённого 4 октября 1905 года. Уроженец Новополоцка, он приехал на Могилевщину пять лет назад.

По словам молодого батюшки, прошло то время, когда священнослужители звонили в храме в колокола и он наполнялся верующими. Новое поколение другое, и взаимодействовать с ним нужно по-иному, но по-прежнему важно идти к людям и начинать рассказ о Христе с детства. Сам он еще в юности начал помогать на службе в алтаре и спустя время, получив образование, стал служить.

По мнению батюшки, священники должны быть там, где люди. И если сейчас все сидят в интернете, то просто необходимо и там вести просветительскую деятельность. Блог священнослужитель начал вести для себя, как все, затем это переросло в серьёзную деятельность. Сейчас отец Николай активно развивает аккаунт храма в Instagram. В своих роликах отвечает на многие вопросы: к примеру, можно ли молодой девушке в храм с накрашенными ногтями или что делать, если потерял крестик?

Рядом с храмом — новое уютное здание воскресной школы, где Закону Божию учатся дети и их родители, а также готовятся к совместным праздникам и фестивалям. Помимо этого, силами прихода идёт восстановление разрушенной церкви.

Как батюшка Николай приобщает дочь Еву к вере? Может ли священнослужитель не быть патриотом? И о чём больше всего сожалеют прихожане на исповеди? Об этом и не только смотрите в проекте «Белорусы».
Поделиться:

Архив передач

04.02.2023
В программе «Беларусы» – профессиональный цитрусовод Дмитрий Мардас    

28.01.2023
В программе «Беларусы» – создательница собственного бренда одежды Яна Окулик

21.01.2023
В программе «Беларусы» – мастера по работе с бетоном и архитектурным гипсом Роман и Анна Матесовичи

14.01.2023
В проекте «Беларусы» – предприниматель и основатель компании по производству полезного насекомого Сергей Макаров

07.01.2023
В проекте «Беларусы» – Евгений Исаченко, Евгений и Юлия Фищук, Анна и Сергей Синаторовы

01.01.2023
Что объединяет 3 разных людей в новом проекте «Беларусы»!? Конечно же еда!

24.12.2022
В программе «Беларусы» – скульптор, дизайнер, деятель культуры Республики Беларусь Максим Петруль

10.12.2022
В программе «Беларусы» – заместитель начальника республиканского центра полярных исследований, начальник БАЭ, ученый-исследователь Алексей Гайдашов


26.11.2022
В программе «Беларусы» – владелица питомника Надежда Редченко

Вверх