Поиск по месяцу и году

Сбросить










Новости экономики Беларуси на телеканале «Беларусь 24»

Отдельное внимание в Беларуси отводится сфере экономики, которая развивается в стране в различных направлениях. Уделяется внимание как традиционным отраслям: сельскому хозяйству, перерабатывающей промышленности, строительству, легкой промышленности, торговой и транспортной деятельности, так и инновационным: it-технологиям, науке, медицине, производству оптических изделий и промышленных лазеров. Основными экономическими партнерами Беларуси являются:  Россия, Украина и Казахстан. Кроме того, активно развивается сотрудничество:

  • с европейскими странами, такими, как Великобритания, Нидерланды, Германия, Литва, Италия, Польша, Латвия, Бельгия, Чехия);
  • партнерами из Латинской Америки — Бразилией, Венесуэллой, Эквадором;
  • странами Азиатского региона - Китаем, Индией, Индонезией, Турцией.   
Беларусь входит в число лидеров среди мировых экспортеров грузовых автомобилей, тракторов, карьерной, дорожно-строительной и коммунальной техники, минеральных удобрений. Белорусская экономика не стоит на месте. Развивающиеся экономические отрасли в большом объеме обеспечивают внутренний рынок и плодотворно работают на экспорт. Географический потенциал Беларуси позволяет участвовать в международном транзите,  что положительно сказывается на развитии экономики в целом. Транспортные услуги оказываются железнодорожным, автомобильным, воздушным, речным и трубопроводным видами транспорта.

В Беларуси продуктивно работают совместные предприятия. Основными партнерами и инвесторами белорусских компаний являются Россия, Китай, Кипр, Австрия, Нидерланды и Соединенное Королевство.

Улучшение инвестиционного климата в Беларуси является одной из приоритетных задач в экономике страны. Одним из примеров благополучного решения этой задачи является торгово-логистический субпарк в  Китайско-белорусском парке «Великий камень», где зарегистрировано уже более 20 резидентов. На территории Беларуси созданы свободные экономические зоны, которые находятся в каждой области страны.

Новости белорусской экономики

Телеканал «Беларусь 24» ежедневно рассказывает в своем эфире об экономических новостях. Также ознакомиться с последними событиями в сфере экономики можно на нашем сайте — только свежие и актуальные новости Беларуси и главные экономические вопросы.

Смотрите новости экономики на канале «Беларусь 24»

Будьте в курсе последних событий в стране!

Вверх