Игрем в ринго, пробуем журек и слушаем свинг на Празднике польской культуры 5 августа
01.08.2018

Около минской Ратуши и на территории Верхнего Города в течение дня будут работать различные тематические площадки, а вечером посетителей ждет отличная музыкальная программа от хедлайнеров из Польши. Свинг, танго, довоенный польский джаз в современных аранжировках исполнит популярный в Польше и за ее пределами «JAZZ BAND MŁYNARSKI-MASECKI». А ближе к концу вечера посетителей ждет уникальное явление мировой музыкальной сцены – польское трио аккордеонистов «MOTION TRIO». Их музыка вызывает невероятные эмоции, которые можно сравнить с впечатлениями от клубной техно-вечеринки, академического концерта или рок-концерта.

В течение дня на главной сцене выступят также вокальные и танцевальные коллективы польской диаспоры в Беларуси:

  • ансамбль «Польское эхо Островца»;
  • ансамбль польской песни из г. Ивенец;
  • ансамбль песни и танца «Каралінка» из Бреста;
  • танцевальный ансамбль «Полька» из Минска;
  • молодежный духовой оркестр из Гайновки;
  • эффектное шоу мажореток.

Любителей спорта ждет популярная во всем мире спортивная игра ринго, которую придумал поляк Влодзимеж Стшижевский более 50 лет назад. На пл. Свободы у ресторана «Ренессанс» посетители смогут поучаствовать в мастер-классах и конкурсах, сыграть в показательных матчах профессионалов и любителей.

Журек. Флячки. Бигос. Знакомые блюда? Известные шеф-повара из Польши проведут мастер-классы по приготовлению национальных рецептов. Понаблюдать за интересным творческим процессом и отведать сладости можно будет во дворике отеля «Монастырский» (ул. Кирилла и Мефодия, 8). В течение дня фудкорты с традиционными польскими блюдами будут также работать вдоль площади Свободы.

Научно-развлекательные мастерские для детей и взрослых приглашают в Каретный дворик возле Археологического музея «Верхний город». Лаборатория Марии Склодовской-Кюри покажет научное шоу и занимательные опыты от музея экспериментальных наук «ЭКСПИРИмЕНтУС». Облака в пробирке, самодельные петарды, парад разноцветных огней, а кульминация программы – осуществление мечты каждого ученого – создание вечного двигателя!

Представители факультета текстиля и одежды Академии изобразительного искусства в Лодзи проведут мастер-класс по эко-дизайну и познакомят с основными приемами ремесла с использованием ткацких материалов. Каждый желающий сможет создать уникальные объекты на границе скульптуры и текстильного искусства.

Один из крупнейших в Польше учебных заведений – Лодзинский университет – проведет научную презентацию и демонстрирует возможности автоматизации процессов повседневной жизни. Все желающие на практике познакомятся с тепловизионной камерой, 3D-принтерамии роботами, а также мобильными приложениями для дистанционного управления.

Младших посетителей фестиваля наверняка заинтересует разноцветное путешествие «разукрась Польшу». Импровизированная экскурсия по большой карте страны откроет интересные факты про историю, географию, природу и жителей Польши.

Под вечер на Каретном дворике (ул. Кирилла и Мефодия, 8) польский театр «НІКОЛІ» из Кракова представит зрителям уличный спектакль «ІМПРЭСАРЫА». Он наполнен художественными образами историй талантливых артистов, которые попали в опасную ловушку современного мира.

И в конце концов, где и как выучить польский язык расскажут и покажут на культурно-образовательном ярмарке, которая будет работать на арт-террасе за концертным залом «Верхний город», со стороны ул. Энгельса. Здесь можно будет познакомиться с различными учебными программами, поучаствовать в языковых играх и конкурсах, а также приобрести книги польских авторов в переводе на белорусский язык.

Организаторы мероприятия: Минский городской исполнительный комитет, Посольства Республики Польша в Республике Беларусь и Польский Институт в Минске. Главный партнер – фирма «ATLAS».


Телеканал «Беларусь 24» – информационный партнер Праздников национальных культур. Смотрите новости Дней культур в эфире и на сайте телеканала. Программа Праздников национальных культур здесь.

Праздник национальной литовской культуры пройдет 4 августа в Верхнем городе. Смотреть программу.
Поделиться:

Вверх