14.11.2018

Вурай – почти вырай – волшебное место, куда на зимовку отправляются птицы, а еще палешуки так называют рай… А музыкант и этнограф Сергей Долгушев назвал так свой музыкальный проект и уже больше 8 лет обрабатывает аутентичные белорусские песни, переосмысливает, доносит до публики и дает этноматериалу вторую жизнь.

Музыкант и путешественник, в рюкзаке за плечами любимые народные инструменты: дудки, окарины и даже старинная колесная лира. С ними и колесит по всей Беларуси. Хутора и уникальные полесские деревеньки – излюбленные места для фольклорных экспедиций Сергея.

Рассказами о своих этнопутешествиях и проекте «Традыцыя» Сергей Долгушев поделился со съемочной командой проекта «Беларусы». А еще специально для нас показал свою обширную коллекцию дудок и в Лошицком парке спел песни из своего лирницкого репертуара.

Вместе с музыкантом телезрители отправятся на уникальный «Спеўны сход» – мастер класс по исполнению народных песен и побывают на концерте группы «Vuraj».

Хотите ощутить на себе магию неофолька, понять сакральный смысл этнокомпозиций и услышать белорусские мелодии? Смотрите в проекте «Беларусы» на нашем сайте.

Поделиться:

Вверх