Четверг, 03.07.2025, 14:27
Можно сказать, профессия Константина Костюченко была предопределена. Его отец – главный художник оперного театра, мать – режиссер-мультипликатор на киностудии «Беларусьфильм». Неудивительно, что их сын поступил в Детскую художественную школу искусств, затем продолжил образование сначала в художественном училище имени Глебова, после – в Белорусской государственной академии искусств. Однако его главной страстью и делом жизни стала скульптура.

В свои довольно молодые годы Константин сотворил множество работ, которыми по праву может гордиться наша страна. Участвовал в Венецианской биеннале со скульптурой «Распятие», занимался оформлением нескольких залов Дворца Независимости и, конечно же, работал над скульптурной композицией «Мемориал времён» и «Врата памяти» для мемориального комплекса «Тростенец». Последняя принесла ему известность в нетворческой среде.

Андрей Воробьёв – скульптор, чьи работы выходят далеко за пределы мастерской и становятся неотъемлемой частью городского ландшафта.

Его произведения украшают не только улицы родного Могилёва, но и многих других городов Беларуси. Даже в Китае можно встретить скульптуры Андрея Олеговича, что, несомненно, свидетельствует о признании таланта мастера на международном уровне.

В творчестве Андрея Воробьёва доминируют две темы: любовь и автопортрет. Это не просто сюжеты, а скорее инструменты познания. Через призму любви он исследует сложные человеческие взаимоотношения, нюансы чувств и эмоций. Автопортрет же становится актом самоанализа, попыткой запечатлеть собственное «я» во времени и пространстве.
Поделиться:

Архив передач

23.01.2025
В программе «Беларусы» - график белорусского фольклора Валерий Слаук и литограф Всеволод Швайба

17.01.2025
В программе «Беларусы» - директор парка животных Яна Лошакевич

11.01.2025
В программе «Беларусы» - студент 3-го курса филологического факультета Белорусского государственного университета Владимир Грицевич и магистр богословия, священник, психолог - Дмитрий Маркин


27.12.2024
В программе «Беларусы» - Андрей Бегун и Алла Русначенко


14.12.2024
В программе «Беларусы» - гид по Республиканскому ландшафтному заказнику «Ельня» Максим Довгун

07.12.2024
В программе «Беларусы» - заслуженный артист Республики Беларусь Александр Солодуха и артист Иван Буслай

16.11.2024
В программе «Беларусы» - художник-график, книжный иллюстратор Валерий Слаук.

05.11.2024
В программе «Беларусы» - яхтсмен Евгений Войткевич

Вверх