Пятница, 08.09.2023, 16:45

Ему было 13 лет и очень хотелось приобрести велосипед. Однако бабушка Глеба задала другое направление, неожиданно подарив на праздник скейтборд. Этот подарок и проложил нашему герою путь в мир экстрима.

‘’В результате того, что я сам, катая с 1988 года, видел, как меняются поколения, как меняется отношение к скейтбордингу, как оно трансформируется. И для того, чтобы сохранить ту историю, передать молодым поколениям интерес к скейтбордингу, тот, который испытывали мы, первая идея была собрать воедино все скейты Советского Союза, на которых катались я и мои друзья’’.

Вот так в далеком 2005-м зародилась идея создания скейт-музея. Изначально вся уникальная коллекция умещалась дома. Но увлечение стремительно набирало обороты и оказалось гораздо масштабнее, чем ожидалось.

Когда впервые зародился скейтбординг? В какой стране была выпущена первая доска? Почему до сих пор идут споры о принадлежности к тем или иным странам скейт досок? В программе ‘’Беларусы’’ основатель музея скейтбординга в Минске Глеб Бенциовский.

Поделиться:

Архив передач

28.05.2026
Сегодня девушка успешно трудится специалистом по работе с молодёжью на ОАО «Волковысский мясокомбинат». Опорой во всех смелых творческих начинаниях для нее остается муж Антон - командир кинологической группы, а главными источниками вдохновения - 14-летний сын Алексей и 6-летняя дочь Алиса.

21.05.2026
Если вы хотите научиться танцевать именно народные танцы, то это к Ульяне Павловне Минюк, в хореографическое отделение Гераненской детской школы искусств.

14.05.2026
В программе «Беларусы» - солистка Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича Анастасия Воронова

07.05.2026
В программе «Беларусы» - командир 2-й роты почётного караула Минской военной комендатуры Максим Дашкевич и лётчик-испытатель, начальник Минского аэроклуба ДОСААФ Николай Мочанский

30.04.2026
Вера Войнова — человек-энерджайзер. Она всегда в гуще событий! То до ночи оттачивает концертную программу гастролей, то, не считаясь со временем, корректирует выступление коллектива на «Славянском базаре в Витебске».

23.04.2026
Ирина Иршонок — четырежды стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Девушка верит, что если упорно работать, быть честной, искренней, служить Родине, то удача обязательно будет на твоей стороне.

16.04.2026
О непростом, но таком важном выборе профессии, о мотивах, которые движут молодым врачом, и о том, как справляться с колоссальным грузом ответственности, который ложится на плечи кардиохирурга, смотрите в программе «Беларусы»

10.04.2026
В программе «Беларусы» - владельцы козьих ферм Руслан и Татьяна Качварян, Наталья Строк



Вверх