Пятница, 12.12.2025, 15:39
Сергей Герман - бортник в третьем поколении. Этому виду пчеловодства его обучил дед по материнской линии - Виктор Фомич Андык, а того - отец. 

Он родился в деревне Переров Житковичского района, здесь построил большой дом для немаленькой семьи, в которой трое детей. Хотя по профессии Сергей Арсентьевич - столяр-плотник, сейчас он трудится на стройке и в школьной котельной. Но больше всего времени посвящает пчелам - как одомашненным, так и диким. "Если они исчезнут - исчезнет человек. Пчелы - главные естественные опылители на Земле. Читал, что в Китае уже опыляют сады кисточкой. А численность пчел стремительно сокращается", - рассказывает бортник. 

Своих одомашненных медоносных насекомых Сергей Герман 15 лет назад вывез в леса, луга и болота. С детства Сергею Арсентьевичу очень хотелось, чтобы люди ели тот мед, которым его кормил дед. Чтобы поливали им батон, молоком запивали. Начал изучать вопрос и понял: причина незабываемого вкуса бортевого меда в том, что он долго стоит в колодах, пропитывается ароматами трав и деревьев. Поэтому в нем так много полезных веществ. 

Мужчина уверен: его родное белорусское Полесье - перспективное место для разведения дикой пчелы. Здесь много рек, болот, одним словом - цветущий край-рай. Наш герой надеется, что семейное дело продолжит его сын, но готов поделиться своими знаниями с любым, кто понимает важность сохранения популяции диких пчел.
Поделиться:

Архив передач

14.08.2026
Анна Матвеева вместе с мужем Виталием без малого десять лет выращивает лаванду на небольшой ферме на...

31.07.2026
Настя Кравченко - белорусская певица, телеведущая, суперфиналистка белорусского музыкального шоу талантов «Х-Фактор. Беларусь»

24.07.2026
Маэстро, которому рукоплещут лучшие концертные залы Парижа, Рима и Сан-Франциско, приоткроет завесу тайны над главным «инстументом» своей жизни - симфоническим оркестром.

17.07.2026
В программе «Беларусы» - учёный-биофизик, доктор биологических наук, Академик НАН Беларуси, профессор Игорь Дмитриевич Волотовский

10.07.2026
Шамякина Славяна Вячеславовна – потомственный филолог и литературовед, доцент кафедры теоретического и белорусского литературоведения БГУ, кандидат филологических наук, мифолог и фольклорист.

01.07.2026
В программе «Беларусы» - хирург-комбустиолог Александр Глуткин и кардиохирург Евгений Костюкович

26.06.2026
Смотрите вдохновляющую историю о таланте, преданности и музыке, которая объединяет сердца!

19.06.2026
В программе «Беларусы» - заведующая филиалом мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти Зинаида Хлебовец

12.06.2026
А сегодня маэстро создал более тысячи икон, которые были освящены по всем канонам, а также в одном из музеев города Минска проходит его выставка оммажей художникам парижской школы – Сутину, Модильяни и Шагалу. Каким был путь к творческому олимпу? Каким образом герою удалось увековечить великих художников? И что стало ценой его собственного успеха?

05.06.2026
В программе «Беларусы» - солистка Анастасия Воронова и цимбалистка Ольга Сержанкова

Вверх