Пятница, 19.06.2026, 14:16
Зинаида Николаевна Хлебовец – заведующая филиалом мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти, соавтор книги «Озаричи – дорога смерти», учитель истории с 40-летним стажем.

Её путь – это годы неустанного труда, посвящённого сохранению горькой правды о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Под её чутким руководством мемориальный комплекс стал живым напоминанием о тех ужасах, которые пришлось пережить нашим предкам, и о бесценности мира.

Прежде чем посвятить себя этой важной миссии, Зинаида Николаевна долгие годы делилась знаниями с юными умами, работая учителем истории. Она умела зажечь в сердцах учеников искру интереса к прошлому, показать, как важны уроки истории для понимания настоящего и построения будущего.
Поделиться:

Архив передач


06.06.2025
Андрей Воробьёв – скульптор, чьи работы выходят далеко за пределы мастерской и становятся неотъемлемой частью городского ландшафта

30.05.2025
Как создаются мультфильмы, где снимается белорусское кино? В чём секрет успеха творческого человека в современном мире и как проводит досуг знаменитый кинорежиссёр?  Всё это и не только — смотрите в программе «Беларусы»

23.05.2025
Екатерина Швайко – руководитель коллектива художественного творчества в «Белорусском государственном медицинском университете»

16.05.2025
О творческом пути скульптора, его внутреннем мире, наполненном любовью к истории своей страны, смотрите в программе «Беларусы»

09.05.2025

О настоящей живой истории смотрите в программе «Беларусы»

23.04.2025

В программе «Беларусы» — яхтсмен Евгений Войткевич и гид по Республиканскому ландшафтному заказнику «Ельня» Максим Довгун

17.04.2025
В программе «Беларусы» — владелица козьей ферма Наталья Строк и хозяева столетнего яблоневого сада Андрей и Аксана Остроух

11.04.2025
В программе «Беларусы» — телеведущая, руководитель духовно-просветительских программ Белтелерадиокомпании Инга Белова

04.04.2025
Смотрите в программе «Беларусы» — художник Василий Зенько

Вверх