Суббота, 25.02.2023, 18:00

Раздумывая, что подарить своему товарищу, он зашел в антикварный магазин и увидел патефон... С этого момента началась история его увлечения.

Вот уже 15 лет военный инженер, бизнесмен Игорь Борисевич собирает и восстанавливает фонографы, граммофоны и патефоны со всего мира. Его коллекция самая большая в Беларуси – насчитывает более 100 ретропроигрывателей конца XIX – начала XX в.в. и около 1000 грампластинок. Экспонаты выставлены в единственном музее граммофонов и звукозаписи в Минске. В своей мастерской Игорь​ разбирает по винтикам, восстанавливает корпус, шлифует, покрывает лаком в ожидании услышать звук с характерным потрескиванием и шумом.

Можно ли представить жизнь без этого хобби? С какими сложностями можно столкнуться при реставрации? Было ли желание продать коллекцию? А также о ценностях, жизненном пути, счастье и планах на будущее.

Поделиться:

Архив передач

26.07.2019
«Всегда с удовольствием возвращаюсь домой, в Беларусь и приглашаю гостей, чтобы поделиться со всем миром уникальным наследием, которое у нас есть!»

19.07.2019
Чем привлекает тяжелый труд с моральным выгоранием, и в чем секрет профессионального успеха героини программы?


05.07.2019
«Наша задача – сохранить все, что имеет отношение к Беларуси».

28.06.2019
10 лет назад Рышард и Янина Козюки переехали в деревню Коревичи Свислочского района, чтобы обустроить неприметную деревню в новое «чудо света». Что из этого вышло – смотрите в выпуске.

21.06.2019
В выпуске представитель творческой династии поделится секретами своей работы, покажет свою мастерскую, прогуляется по любимому Минску и расскажет о кропотливом процессе создания городской скульптуры.

14.06.2019
«Наступил кризис духовных ценностей: люди слышат, но не слушают друг друга».

07.06.2019
Как героиня программы создает шедевры из металла, проектирует сады и спасает животных — смотрите в выпуске.

31.05.2019
Герой программы рассказывает о тайском боксе, собственной философии и роли тренера в становлении бойца.

24.05.2019
История о том, как талантливая семья собрала в живописном месте на 4 гектарах земли коллекцию 4 эпох.


Вверх