Суббота, 25.02.2023, 18:00

Раздумывая, что подарить своему товарищу, он зашел в антикварный магазин и увидел патефон... С этого момента началась история его увлечения.

Вот уже 15 лет военный инженер, бизнесмен Игорь Борисевич собирает и восстанавливает фонографы, граммофоны и патефоны со всего мира. Его коллекция самая большая в Беларуси – насчитывает более 100 ретропроигрывателей конца XIX – начала XX в.в. и около 1000 грампластинок. Экспонаты выставлены в единственном музее граммофонов и звукозаписи в Минске. В своей мастерской Игорь​ разбирает по винтикам, восстанавливает корпус, шлифует, покрывает лаком в ожидании услышать звук с характерным потрескиванием и шумом.

Можно ли представить жизнь без этого хобби? С какими сложностями можно столкнуться при реставрации? Было ли желание продать коллекцию? А также о ценностях, жизненном пути, счастье и планах на будущее.

Поделиться:

Архив передач

21.02.2020
«Надо создавать новую городскую культуру материнства и отцовства»

14.02.2020
В проекте «Беларусы» Дмитрий Субцельный – председатель Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО

07.02.2020
Любовь Черкашина – знаменитая белорусская гимнастка, старший тренер национальной сборной Республики Беларусь по художественной гимнастике и обладательница бронзовой медали Олимпийских игр 2012

31.01.2020
В проекте «Беларусы» – заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований Игорь Пильщиков

24.01.2020
В проекте «Беларусы» главный врач 4-й городской клинической больницы имени Н. Е. Савченко - Вацлав Янушко

17.01.2020
Про влюбленного в свою профессию учителя и его ученика, одно письмо которого изменило всю жизнь маленькой школы 

10.01.2020
Отец Евстафий о силе веры и смысле быстротечной жизни в программе «Беларусы»

03.01.2020
Трудно представить утро белоруса и программу «Доброе утро, Беларусь» без её бессменной ведущей Светланы Боровской

27.12.2019
Артисты балета Большого театра Беларуси и по совместительству молодые родители – счастливый дуэт в танцах и в семейной жизни

20.12.2019
Историческая драма «Купала» – масштабный национальный проект, над которым он сейчас работает

Вверх