Пятница, 21.08.2026, 16:24
Решетников Владимир Николаевич — крупный специалист в области биохимии и физиологии растений. Окончив легендарную «Тимирязевку», он прошел путь от молодого исследователя до академика Национальной академии наук Беларуси. 

Более десяти лет Владимир Николаевич руководил минским Центральным ботаническим садом, превратив его в передовой международный центр биотехнологий. Под его началом были значительно расширены коллекции Ботсада, разработаны новые технологии промышленного выращивания ценных ягодных культур, в том числе голубики высокорослой и клюквы крупноплодной. Также он стал инициатором создания первой на постсоветском пространстве экспозиционной оранжереи. Создав и возглавив отдел биохимии и биотехнологии растений, Владимир Николаевич заложил фундамент для развития отечественной клеточной биологии и протеомики растений.

Владимир Решетников видит в растениях не просто объекты изучения, а сложнейшие, совершенные живые системы. Его научный почерк — это сочетание глубокой академической строгости и смелого новаторства.
Поделиться:

Архив передач

11.08.2025
В программе «Беларусы» - «сканисты» Виталий и Надежда Тесля и народный мастер Иван Супрунчик


25.07.2025
О человеке, который доказывает, что настоящий врач – это не просто профессия, а призвание, требующее самоотверженности, интеллекта и, конечно же, большого сердца, смотрите в программе «Беларусы».

18.07.2025
Как батюшка Николай приобщает дочь Еву к вере? Может ли священнослужитель не быть патриотом? И о чём больше всего сожалеют прихожане на исповеди? Об этом и не только смотрите в проекте «Белорусы».

12.07.2025

О вселенной креативного продюсера смотрите в интервью с неординарным человеком и патриотом


27.06.2025
Всё это и не только — смотрите в программе «Беларусы»



06.06.2025
Андрей Воробьёв – скульптор, чьи работы выходят далеко за пределы мастерской и становятся неотъемлемой частью городского ландшафта

Вверх