Тысячи километров пути по местам боевой славы и памяти. В Москве, в день 85-летия начала Великой Отечественной войны стартовал автопробег в рамках проекта «Города-герои — города героев». В этот раз он посвящён «Дорогам народных ополченцев». Поэтому торжественный старт акции прошёл у памятника 21-й дивизии народного ополчения Москвы. Отряды добровольцев создавались летом 41-го года для помощи Красной Армии. Они состояли из гражданского населения — рабочих, студентов, учёных, деятелей искусств, а также женщин и стариков. Семь дивизий московского народного ополчения в 1943-1944 годах участвовали в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Четыре из них были удостоены почётного звания — Брестская, Бобруйская, Городокская и Лиознинско-Витебская. Автопробег состоит из 3 маршрутов, один из них пройдёт по территории Беларуси.