27.03.2017

Театральное искусство занимает одно из важнейших мест в культурной жизни Беларуси. По данным национального статистического комитета страна – лидер по числу театральных мероприятий и по числу посещений театров среди государств Содружества. Сегодня в Беларуси – 28 профессиональных театров, из которых 19 – драматических и музыкальных, 8 – детских и юного зрителя, 1 – оперы и балета.

Только в прошлом году творческими коллективами было проведено более 9 тысяч спектаклей, концертов, творческих вечеров. В репертуаре 2016-го – 970 спектаклей, причем треть из них поставлена по мотивам произведений белорусских авторов.

В прошлом году театры Республики посетили почти 2 миллиона человек.

Белорусские театральные труппы много гастролируют. В свою очередь к нам приезжают мастера сцены из других стран.

Театральная жизнь Беларуси насыщена яркими фестивальными событиями. С 1996 года в Бресте проводится Международный театральный фестиваль «Белая Вежа». Могилев стал площадкой для Международного молодежного театрального форума “M@art. контакт”. В Витебске в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар» проходит программа «Театральные встречи». Столица принимает Международный фестиваль театрального искусства «Панорама», Международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар», Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ», Белорусский международный фестиваль театров кукол.

Поделиться:

Вверх