24.03.2017
Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске-2017» пройдет с 13 по 17 июля.
Фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – визитная карточка Беларуси. Он стал неотъемлемой культурной частью нашей страны и имеет огромную популярность в мире. В 1993 году фестиваль «Славянский базар» стал членом Международной федерации организаторов фестивалей. С 1995 года – проводится под личным патронатом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.
Есть у витебского фестиваля и свои абсолютные достижения. В 2000 году «Славянский базар» установил рекорд, собрав на сцене представителей абсолютно всех славянских народов, живущих на земле. Фестиваль дважды признавался Международной федерацией организаторов фестивалей «Лучшим фестивалем года» в 2000 и 2004 годах. В 2005 в Витебске состоялась Ассамблея этой международной федерации, что стало признанием высокого уровня проведения "Славянского базара в Витебске". А Летний амфитеатр – одна из самых больших концертных площадок Европы и Азии.
Главная интрига фестиваля – международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск». В юбилейном, 25-м фестивале приняли участие представители 45 стран, в том числе дебютанты из Аргентины и Колумбии.
Также в рамках фестиваля проходят международный детский музыкальный конкурс, кино- и театральные программы.
Фирменный поезд, «звёздные» чартерные авиарейсы – всё это «Славянский базар в Витебске». А ещё многочисленные концерты, встречи, проекты. Фестиваль невозможно представить без вернисажа под открытым небом, без города мастеров. В Витебске традиционно проходят День Союзного государства, гала-концерты мастеров культуры Беларуси, России, Украины, программы «Фестиваль без границ», «Театральные встречи», «Звездный час».
26-ой Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» удивит зрителей и сюрпризами. Это будут подарочные сертификаты – их можно будет обменять на билеты до конца фестиваля. Еще одно новшество – абонемент на конкурсные мероприятия.
Традиционный, уже ставший любимым, логотип фестиваля – василёк. В основе оформления – синий цвет – символ творчества, единства и дружбы.
Поделиться:

Вверх