23.03.2018

Минск готовится принять Международный Космический конгресс. Планетарный форум пройдет в сентябре нынешнего года. Он станет 31 по счету и соберет в столице Беларуси более 300 экспертов, учёных, астронавтов из 30 стран мира. Право провести Международный Космический конгресс Беларусь получила год назад в Тулузе по решению Исполкома Ассоциации участников космических полётов. Это международная некоммерческая организация, объединяющая космонавтов и астронавтов. Создана в 1985 году для обмена опытом в области пилотируемых космических полетов.

Беларусь выбрана местом проведения космического конгресса, пройдя отбор по ряду критериев.

Космический форум проводится только в тех странах, которые вырастили космонавтов. Беларусь стала родиной трех известных всему миру покорителей космоса – Петра Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого.

Космическая сфера для Беларуси уже стала устойчиво функционирующей и признанной отраслью экономики.

22 июля 2012 года был выведен на орбиту Белорусский космический аппарат. В Минске успешно работает Центр управления полетами. Из него ведется управление спутником дистанционного зондирования Земли.

1 ноября 2013 года Беларусь принята в Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях. С этой даты Республика Беларусь официально признана миром как полноценная космическая держава.

Поделиться:

Вверх