15.03.2018

Сегодня Беларусь отмечает День Конституции. Соотечественников поздравил Президент Александр Лукашенко.

«С Основным законом, закрепившим важнейшие принципы устройства общества и государства, связана реализация таких ценностей, как законность, равенство, справедливость и народовластие. Укрепление суверенной государственности, достижение общественного согласия и социально-политической стабильности неразрывно связаны с конституционным правом белорусского народа определять свою судьбу и принимать наиболее важные решения», – говорится в поздравлении.

Глава государства выразил уверенность, что и в дальнейшем совершенствование конституционной демократии, отвечающее современным потребностям развития Беларуси, должно строиться в первую очередь с учетом интересов, как отдельного человека, так и общества в целом.

Действующая Конституция была принята в 1994 году на 13 сессии Верховного Совета. Затем в нее вносились изменения и дополнения на референдумах 1996 и 2004 года. В современной Конституции насчитывается 9 разделов, 8 глав и 146 статей. В документе, размещённом на 30 страницах, определяется государственное устройство страны, закреплен принцип разделения властей и учрежден институт Президента.

Согласно основному закону, Беларусь является социальным государством, главная ценность которого – человек.

По традиции в канун праздника в стране прошла акция «Мы – граждане Беларуси».

Руководители государственных органов торжественно вручали паспорта юным гражданам страны.

Поделиться:

Вверх