24.04.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 апреля обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. В этом году выступление главы государства стало своего рода квинтэссенцией тем, которые в течение прошедшего года обсуждались во время масштабных и знаковых мероприятий. Были затронуты практически все основные сферы жизни страны. Особое внимание белорусский лидер уделил вопросам сохранения стабильности в государстве на фоне роста напряженности и конфронтации в мире. Наша безопасность — в единстве народа, в сильной внутренней и внешней политике государства", — заявил Президент. Говоря об экономической ситуации в стране А. Лукашенко отметил, негативные тенденции последних лет в Беларуси преодолены.

 Главная задача — активное движение вперед. 

«Наша задача — быть открытыми для лучшего. Цель — расти быстрее, чем другие, и таким образом сокращать отставание от развитых стран. В этом залог качественных изменений, которые нам нужны и которые позволят поднимать уровень благосостояния граждан Беларуси относительно другого мира». 

К концу следующей пятилетки ВВП должен достичь не менее $100 млрд. Беларусь продолжит строить цифровую экономику и формировать новый бизнес-климат в стране на основе деловых отношений и взаимного доверия. Президент требует от правительства четкой реализации решений по развитию предпринимательства. 

Послание является своеобразным анализом текущей ситуации и построением стратегического плана развития государства на предстоящий год.

Поделиться:

Вверх