Президент обратился к белорусам в День памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Беларусь помнит, как долгие 1132 дня сражалась оккупированная республика, истекая кровью непокорённых и несломленных героев-подпольщиков, партизан и мирных жителей. «Из года в год этим июньским утром мы вспоминаем, как стояли насмерть Брестская крепость, укрепрайоны и города, сорвавшие планы молниеносного наступления фашистской Германии. Мы, наследники победителей, обязаны всегда защищать историческую правду, беречь память о героях той войны и прививать своим детям иммунитет против идеологий исключительности и превосходства наций, учить их гордиться великим подвигом советского народа, который подарил нынешним поколениям жизнь, мир и свободу», - отметил Глава государства.