В V Форуме регионов Беларуси и России примут участие около 2 тыс. человек
01.08.2018

Главным событием Форума станет пленарное заседание на тему «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства» с участием Глав государств. Секционные заседания пройдут по 5 направлениям: унификация и гармонизация законодательств, аграрная политика, цифровая экономика и экономическая безопасность, молодежная политика, международная деятельность.

Важным элементом программы будущего Форума станет ее деловая часть — заседание Совета делового сотрудничества, деловые переговоры и бизнес-встречи, в которых примут участие руководители компаний Беларуси и России.

В рамках Форума традиционно пройдет заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Стороны обсудят перспективы укрепления межпарламентских связей и роль парламентского измерения в развитии белорусско-российских отношений.

Пройдут также Молодежный форум, Неделя интеграции и сотрудничества, слет студенческих отрядов, спартакиада и турнир по хоккею с шайбой Союзного государства для детей и юношества, совместное заседание Союзов женщин Могилевской и Тульской областей и другие мероприятия.

В дни Форума будет работать выставка-ярмарка ремесел, где свою продукцию представят мастера декоративно-прикладного искусства и фольклорные любительские коллективы Беларуси и России. В рамках национальных праздничных экспозиций пройдут мастер-классы, выставки - продажи изделий художественных ремесел, народные игровые аттракционы, фольклорные игровые программы с участием любительских коллективов, дегустация национальных блюд, состязательные соревнования и другие мероприятия. В течение всех дней работы выставки-ярмарки будет организована концертная программа «Содружество культур – содружество народов» с участием любительских коллективов Беларуси и России.

Читать программу форума.

Поделиться:

Вверх