Форум «Минского диалога»-2019 пройдет 7-8 октября в Минске
23.08.2019

В этом году мероприятие будет называться «Европейская безопасность: отойти от края пропасти».

Важным событием в международной жизни страны обещает стать второй Форум «Минского диалога», который пройдет 7-8 октября в Минске. В этом году мероприятие будет называться «Европейская безопасность: отойти от края пропасти». Его организатором выступает Совет по международным отношениям «Минский диалог», который намерен обеспечить открытый диалог между всеми стейкхолдерами региональной безопасности, несмотря на нарастающее военно-политическое и информационное противостояние, а также приблизить экспертные наработки к лицам, принимающим политические решения. В условиях нарастающего геополитического противостояния Форум соберет уникальный состав участников.

Основными темами Форума станут: стратегическая стабильность, контроль над вооружениями и меры доверия в области безопасности; журналистика в эпоху информационных войн; будущее ЕАЭС; потенциал инициативы «Пояс и путь» как инструмента совместимости; перспективы урегулирования конфликта на Донбассе; возможности Беларуси стать историей успеха европейской безопасности.

С распадом Договора о ракетах средней и меньшей дальности и системы контроля над вооружениями исчезает еще одна опора стратегической стабильности и европейской безопасности. Это означает, что Европа неизбежно будет втянута в гонку вооружений, а военные риски в Восточной Европе станут еще выше, — отмечает директор Совета по международным отношениям «Минский диалог» Евгений Прейгерман. — Поэтому в этом году дискуссии на форуме будут носить особенно практический характер. Форум станет фактически первым мероприятием в Восточной Европе, где в таком широком и репрезентативном формате будут обсуждаться новые реалии в европейской безопасности.

Среди спикеров Форума высокопоставленные официальные лица и ведущие эксперты из России, США, ЕС, Китая, стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии.

Первый Форум «Минского диалога» состоялся в мае 2018 года. Он собрал более 500 участников из 59 стран, включая Генерального секретаря ОБСЕ, высокопоставленных представителей НАТО, ОДКБ, Совета Европы и Совета государств Балтийского моря.

С программой Форума можно ознакомиться на официальном сайте.

Телеканал «Беларусь 24» выступает информационным партнером Форума «Минского диалога».

Поделиться:

Вверх