Белорусскими участниками достигнуты положительные результаты на выставке в Кении
09.08.2019

Стенд Национальной экспозиции Республики Беларусь на выставке FOODAGRO-2019 в Найроби (Кения) был организован Национальным центром маркетинга МИД Беларуси и представлен под единым брендом «Made in Belarus» ведущими белорусскими предприятиями, которые продемонстрировали экспортно-ориентированные виды продукции. Белорусская продукция получила высокую оценку зарубежных представителей, участниками достигнуты положительные результаты. Налажены деловые контакты и организованы деловые переговоры с рядом компаний и организаций Кении и других стран по вопросам взаимодействия и развития двустороннего сотрудничества.

В рамках бизнес-форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между компаниями AFTRDE DMCC (официальный представитель ОАО «МТЗ», ОАО «Лидагропроммаш», ОАО Бобруйскагромаш», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Лидсельмаш», ОАО «МАЗ» в Кении) и компанией «PEWIN MOTORS». Достигнута договоренность на поставку сельскохозяйственной техники белорусского производства (тракторы, сельскохозяйственные машины и оборудование, аксессуары).

Компанией «MUKMIL OPPORTUNITY» достигнута договоренность с концерном «Белгоспищепром» о пробной поставке подсолнечного масла и светлого баночного пива.

Достигнута договоренность между ОАО «Лидсельмаш» и компанией «PETER WANJOHI COMPANY» по налаживанию сотрудничества для строительства зернозаготовительных и зерноперерабатывающих комплексов в Кении, Уганде и других странах региона.

В рамках реализации Правительством Кении стратегической “Программы большой четверки”, включающей продовольственную безопасность и питание, универсальное медицинское обеспечение, доступное жилье и производство, сторонами подписаны соглашения о строительстве в Республике Кения завода железобетонных консутрукий и рыбоводческой фермы общей стоимостью около 104 млн. долларов США, а также поставки в Республику Кения автотракторной техники и оборудования общей стоимостью около 20 млн. долларов США с последующим созданием на территории Республики Кения сборочного производства белорусских тракторов мощностью до 5 тыс. единиц в год.

Экспонентами достигнуты иные договоренности о подписании в ближайшей перспективе ряда двусторонних документов с иностранными партнерами. Участие в выставке и деловых встречах позволило оценить заинтересованность африканских деловых кругов в сотрудничестве с белорусскими предприятиями, а также наметить дальнейшие пути развития двусторонних отношений.

Поделиться:

Вверх