Белорусские медицинские услуги высоко оценили в Латвии
14.02.2019

Услуги медицинских и лечебно-оздоровительных учреждений Беларуси становятся все более востребованными в странах Балтии. Об этом свидетельствует интерес, проявленный к участникам белорусской экспозиции на 26-й Международной туристической выставке Balttour 2019, которая проходила 1-3 февраля в г.Риге (Латвия).

Организатором экспозиции, представленной на самом посещаемом и значимом мероприятии туристической отрасли стран Балтии, выступил Национальный центр маркетинга МИД Беларуси. Коллективный стенд объединил семь санаториев и государственный информационный портал медицинских услуг «Клиники Беларуси». В этом году акцент был сделан на наиболее перспективных направлениях – санаторном отдыхе и медицинских услугах, оказываемых в Республике Беларусь.

Блок санаториев был представлен здравницами «Боровое», «Юность», «Журавушка», «Нарочанка», «Санаторий Буг», «Нарочанский Берег» и «Неман-72». На их стендах посетители выставки смогли ознакомиться с возможностями отдыха в Беларуси и выбрать себе наиболее подходящий пакет услуг: санаторно-курортное лечение, оздоровление, туры выходного дня либо программы СПА-оздоровления.

«Участие в коллективном стенде на выставке Balttour 2019 было успешным с точки зрения привлечения внимания посетителей выставки – граждан Латвийской Республики и других стран Балтии – к нашему санаторию и установления новых контактов в сфере санаторно-курортных услуг. Отдельно следует отметить высокопрофессиональную работу организаторов с белорусской стороны – специалистов Национального центра маркетинга, а также расположение и наполнение нашего стенда. Уверены, что проведенная работа откроет новые возможности для превращения потенциального потребителя санаторного отдыха в реального, что послужит увеличению экспорта санаторно-курортных услуг», – рассказала специалист по маркетингу дочернего унитарного предприятия «Санаторий Буг» Ирина Зверева.

Блок медицинских услуг был представлен государственным информационным порталом медицинских услуг «Клиники Беларуси». Данный ресурс позволяет осуществить индивидуальный подбор профильной клиники (санатория), лечащего врача, программ диагностики и лечения в специализированных государственных и коммерческих медицинских центрах Республики Беларусь.

«Наше участие в выставке Balttour 2019 показало, что Латвия сегодня действительно популярное направление для продвижения въездного медицинского туризма в Беларуси. Мы убедились, что на рынке соседней страны востребована информация о медицинских услугах, которые граждане Латвии могут получить в Беларуси. Люди всегда стремятся получить качественную медицинскую помощь, пусть и за рубежом. Наша страна подходит для этого гражданам Латвии и географически, и экономически. Также свою роль играют фактор единого информационного и лингвистического пространства, изменения в визовом режиме», – рассказала Ольга Харькова, руководитель государственного информационного портала медицинских услуг «Клиники Беларуси».

По информации экспонентов, наибольший интерес для посетителей выставки представляли услуги в области стоматологии, офтальмологии, ортопедии, онкологии, а также диагностика.

«Нашей главной задачей была презентация Республики Беларусь как государства, имеющего большой опыт в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Чтобы привлечь иностранных граждан для лечения в нашей стране, с одной стороны, необходимо популяризировать отечественное здравоохранение на международной арене, например, участвуя в выставках, а с другой — обеспечить быстрый доступ к информации о лечении в нашей стране для иностранцев, что, собственно, и позволяет сделать наш портал», — отметила Ольга Харькова.

Поделиться:

Вверх