В Минске прошел концерт с участием французского скрипача Николя Дотрикура
12.03.2018

По случаю Дней Франкофонии в Республике Беларусь 10 марта в Большом зале Белгосфилармонии состоялся концерт Государственного камерного оркестра Республики Беларусь под управлением дирижёра Евгения Бушкова. Солисты – Николя Дотрикур (скрипка, Франция) и Микаэл Самсонов (виолончель, Германия-Беларусь).

Концерт прошел в поддержку информационной кампании «Не молчи! Останови насилие в семье!», направленной на формирование нулевой толерантности общества к насилию в семье в Республике Беларусь.

Николя Дотрикур выступает в качестве солиста с таким музыкальными коллективами как Королевский филармонический оркестр, Симфонический оркестр Детройта, Государственный оркестр Франции и другие. Николя частый гость престижнейших музыкальных фестивалей, таких как Музыкальный фестиваль в Ля Шез-Дье, «Весна искусств» в Монако, Шопеновский фестиваль в Багатель, Музыкальный фестиваль «Этот безумный день» в Токио, Фестиваль Оранжери де Со, «Парк Флораль» в Венсенн, «Безумный день» в Нанте, Музыкальные встречи в Ля Боль, Фестиваль в Везере, «Листомания» в Ноант, Музыкальные прогулки в Реймсе, Пасхальный фестиваль в Довиле, «Фестиваль де Зарк, Ла-Рок-д'Антерон», Фестиваль «Черный Перигор», «Фестиваль д’Овер сюр Уаз», Музыка в Л’Ампери, Фестиваль в Бухаресте (Румыния), Фестиваль камерной музыки в Локенхаузе (Австрия), «Равиния» (США), Music@Menlo (США), «Химедзи/Ле Пон Фестиваль» (Япония), в Синтре (Португалия), в Давосе (Швейцария).

Известнейший французский музыкант Николя Дотрикур получил образование у мэтров скрипичного искусства Филиппа Хиршхорна, Мириам Фрайд, Жан-Жака Канторо, Жерара Пуле и Жана Муйер. Николя является лауреатом престижных международных конкурсов – Международного конкурса им. Г.Венявского в Познани, Международного конкурса музыкальной молодежи в Белграде, Международных конкурсов Р.Липицера в Гориции и Дж.Б.Виотти в Верчелли.

Николя Дотрикур играет на замечательной скрипке «Шато Фомброж» 1713 года Антонио Страдивари, которую любезно предоставил владелец инструмента Бернар Магрез.

Подробное расписание Дней Фракнофонии Вы можете найти на официальном сайте Посольства Франции в Минске by.ambafrance.org



Поделиться:

Вверх