23.05.2019

Забродье – маленькая уютная деревенька в Вилейском районе на реке Нарочанка. Усадьба-музей – это дело всей жизни одной семьи. Борис Борисович Цитович - Член Союза художников Беларуси, обладатель Ордена Франциска Скорины, лауреат премии Президента Республики Беларусь. Его жена Валентина Петровна – режиссер и актриса. Их сын скульптор, реставратор, коллекционер Даниил Цитович с женой Катериной. Такой дружной семьей они ведут свое дело.

В 70-е супруги Борис Борисович и Валентина Петровна переехали из столицы в деревню. И вот уже 40 лет семья Цитовичей своими силами трудится, чтобы превратить маленькую деревушку в интерактивное место, где через рефлексию над прошлым формируется настоящее Беларуси. На четырёх гектарах земли собрана коллекция четырех эпох: музей Первой мировой войны, коллекция ретро-автомобилей, экспозиция СССР и музей белорусского быта.

Забродье – известное кинематографическая местечко, где снято уже более десятка фильмов, а автомобили из парка ретро-техники отыграли уже в 60 кинолентах, таких как «Сваты», «Оттепель», «Стиляги», «Вангелия», «Ладога», «Вольф Мессинг» и др. 
Проект «Беларусы» отправился в путешествие, чтобы ближе познакомиться с уникальной династией Цитовичей и рассказать телезрителям о феномене Забродья.

«Забродье для нас действительно дорогое место. Я, как городской, всегда завидовал людям, у которых есть куда поехать. Но мы обрели настоящий дом именно здесь», – делится Борис Цитович.

«Это было действительно случайно по меркам человека. Но случайностей не бывает. Мы сюда приехали и тема Первой мировой войны начала звучать именно отсюда благодаря судьбоносным находкам», – дополняет рассказ Валентина Цитович.

Были сложности, были преграды, но это семья смогла сделать то, что считали правильным и то, что им принесло счастье.

Сюда приезжали тысячи туристов со всего мира и равнодушным еще никто не уезжал. Теперь и у телезрителей «Беларусь24» есть возможность познакомиться с уникальным местом.


Поделиться:

Вверх