21.02.2019

Новый герой программы «Беларусы» – директор заказника «Налибокский» Василий Гурков. В детстве он очень хотел пойти по стопам отца и связать свою жизнь с лесом. Но в семье разразился скандал, Василий от затеи отказался и углубился в химию. Он занимал много государственных должностей и в каждом месте старался изучить детали:

«В работе, если ты сам чего-то не попробовал, не прочувствовал на собственной шкуре, не дошел до деталей и тонкостей, ты не в состоянии будешь общаться со специалистами».

Его наградили медалью за личный вклад в преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, но судьба вновь свела его с лесом. Когда Василий возглавил Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский», все встало на свои места и он стал жить так, как нравится. Детская мечта сбылась!

Где увидеть зубров в дикой природе? Какого зверя тяжелее всего встретить в белорусском лесу? Как погладить оленя и втихаря понаблюдать за глухарем? Обо всем этом съемочной группе проекта рассказал новый герой «Беларусов». Вместе с Василием мы на два дня отправились в самое сердце Налибокской пущи, изъездили ее с ветерком на уазике, узнали, где самые удобные для прогулок тропы, как живет местное население и где найти остров в виде сердца. Герой передачи раскрыл секреты, что совсем скоро в заказнике может появится бык Хека и тарпановидная лошадь.

Что ждет посетителей «Налибокского», чем живут местные жители и какие стихи сочиняет Василий Гурков – только в проекте «Беларусы»!

Поделиться:

Вверх