«Белорусы» – премьера на телеканале
16.11.2017

В эфире телеканала «Беларусь 24» – премьера нового телевизионного цикла «Белорусы».

Программа о людях, знакомство с которыми обязательно запомнится. Их образ жизни весьма отличается от жизни простого обывателя. Встреча с героями программы оставит исключительно позитивное и яркое впечатление: белорусы – необыкновенные люди. Программа будет рассказывать о нашей стране, ее традициях, покажет самобытность и национальный колорит, раскроет душу и истинный характер людей, которые живут в Беларуси!

Наш первый герой – часовщик Андрей Мартынюк, живет в Дзержинске. Слава о мастере громко «тикает» на весь мир! Вообще-то по специальности он инженер электросвязи. Но это ему никогда не мешало, а даже помогало: вот уже лет 30 он увлеченно занимается своим хобби – создает деревянные часы.

Создать деревянные часы сложно. В часовых механизмах много деталей, шестеренок, зубьев, и все должно быть идеально точно! Мы видели невероятные маятники, китайского дракона, сирина, часы с грассхопером «кузнечик», «конгрев» – подвижная площадка, по которой, как по лабиринту проходит металлический шарик. Механизмы разные, дизайн авторский. Идеи – свои. К примеру, у мастера все время спрашивали, почему не делаешь часы с кукушкой? И он сделал часы – пепелац. Теперь как в фильме «Кин-дза-дза» – открывается дверь и появляется пацак, который произносит «КУ!» – один раз.

А еще Андрей Мартынюк делает электроскрипки и электрогитары, взялся за кинетический театр – фигуры будут прыгать через огонь и водить хороводы, музыканты играть. Мастер подумывает создать музей, где будет механика Леонардо да Винчи, зал фэнтази и 6-метровый маятник Фуко.

Эфир программы «Белорусы. Андрей Мартынюк» смотрите 24 ноября, и это будет премьера цикла «Белорусы».

часовщик Андрей Мартынюк  часовщик Андрей Мартынюк

Героем второй программы станет художник и музыкант Алесь Лось. Живет на своем «Хутаре Дудара», где принимает друзей, гостей и туристов. По образованию – график, делал иконостасы, занимался батлейкой. Представил и нам небольшой спектакль. У него собрана коллекция старинных белорусских инструментов: скрипки, цимбалы, гармоники. И это не просто музейные экспонаты, здесь – все звучит. Алесь устраивает свои знаменитые музыкальные вечера. Сам же мастер – дудар, исследователь, возрождает утраченное искусство. Ездил в экспедиции по деревням, встречался с теми, кто мог хотя бы напеть голосом, наиграть на других инструментах старинные мелодии дударей. Записал 17 часов материала и надеется, что когда-нибудь дуда станет нашим национальным брендом, таким же как волынка в Шотландии, о которой вспомнили только в послевоенное время.

музыкант Алесь Лось музыкант Алесь Лось

Герой третьей программы – Игорь Бышнев, документалист, анималист, кандидат биологических наук. Мы встретились с ним в Березинском заповеднике. Полюбовались природой, послушали звуки птиц, пообщались с болотником. Игорь Бышнев живет в заповеднике, и вместе с сыновьями снимает фильмы о природе, причем не только о белорусской. Выезжает и в Россию, и в Азербайджан. Черепахи, зубры, волки, медведи – с удовольствием снимаются в его картинах. А зрители с удовольствием смотрят его фильмы. Нам он даже преподал мастер класс, как нужно снимать животных, чтобы установить с ними контакт.

Игорь Бышнев Игорь Бышнев

И, наконец, сенсация! На наших глазах портрет Януша Радзивилла превращается… В совсем другого Януша Радзивилла! В мастерских Национального художественного музея Беларуси реставратор Аркадий Шпунт кропотливо, по микронам, возвращает утраченное наследие Беларуси. Знакомый нам хрестоматийный портрет, оказывается чистый новодел! История – почти детективная. Спасение шедевров – настоящее чудо!

«Белорусы» – необыкновенные люди, наши герои – сильные и позитивные личности, мы рады познакомить с ними зрителей телеканала «Беларусь 24».


Поделиться:

Вверх