21.06.2019

Работы скульптора Сергея Оганова есть в разных городах Беларуси. В Минске – войт, в Слуцке – Анастасия Слуцкая, в Гродно – Давыд Городенский. Сергей Оганов родом из Лиды, вырос в Новополоцке и уже много лет живет в Минске. Настоящий белорус, влюбленный в свое дело. Отец Сергея также скульптор, как и родной брат – скульптурная династия. Герой проекта “Беларусы” детства увлекался скульптурой и помогал в мастерской отцу. Его всегда вдохновлял Минск, здесь он окончил академию и здесь же находится его мастерская.

На создание скульптур его может вдохновить маленький сын, интересна книга, прогулка или исторический факт… Все непредсказуемо. Сейчас из миниатюр перешел на огромную городскую скульптуру. Вместе со скульптором Ольгой Нечай Сергей работает над памятником князю Гедимину, который будет установлен в Лиде. Высота впечатляет – больше 3 метров.

«Для меня это символ скалы и крепости. Мне хотелось бы, чтобы он именно так и выглядел. Хотел, чтобы скульптура была силуэтной – исторический образ в современном переосмыслении», – делится автор с творческой командой проекта «Беларусы».

О смелых мечтах и четких планах – смотрите в проекте «Беларусы».


Поделиться:

Вверх