29.04.2020

Яна Штангей приехала в Беларусь из Украины в 15 лет поступать в Минский хореографический колледж и после учебы осталась жить и работать в Минске. «Я помню, что моя бабушка всегда отзывалась о Минске с теплотой: приезжая сюда, она была счастлива». За годы жизни Беларусь стала родной страной и для Яны.

Сегодня Яна танцует ведущие партии в Большом театре оперы и балета Беларуси, а также гастролирует по всему миру. «Каждый день, приходя в театр, я понимаю, что я работаю в самом крутом месте в Минске, и я счастлива». Она считает, что театр не стоит на месте, он развивается и дает возможность постоянно повышать свой профессиональный уровень: организовывает мастер-классы, приглашает артистов из других стран, которые ставят новые постановки. Она любит выступать на уже ставшей родной сцене и считает белорусов культурной нацией, которая любит балет.

В Минске Яна встретила свою любовь и вышла замуж. Свое семейное гнездышко с мужем Егором они вьют в молодом и перспективном районе Минска и мечтают расширить свою семью. О жизни в Беларуси, о педагогах и любимой работе, о белорусских зрителях, мечтах и планах смотрите новый проект «Взгляд на Беларусь».


Поделиться:

Вверх