25.03.2020

Сын, невестка и внук всемирно известного архитектора-супрематиста Лазаря Хидекеля приехали в Беларусь чтобы открыть выставку, посвященную легендарному художественному объединению УНОВИС. Съемочная группа проекта «Взгляд на Беларусь» встретилась с семьей Хидекелей в Национальном художественном музее.

Мы отправились на экскурсию по уникальной выставке первого в мире супрематического архитектора, художника, новатора и яркого представителя авангарда. Марк Хидекель – тоже архитектор и дизайнер, работы отца для него своеобразный камертон в искусстве. Марк рассказал, что еще в 20-е годы прошлого века его отец, уроженец Витебска, предвидел озеленение крыш домов и проектировал космические жилища.

Семья уже не первый раз в Беларуси - 4 года назад они посетили Витебск. Лазарь Хидекель всегда очень трогательно вспоминал о родном городе: о домиках, о соборах, о реке, о дружбе с Шагалом и Малевичем. «Когда мы приехали в Витебск, мы почувствовали что-то близкое и то, что здесь сохранился дух искусства», – делится впечатлениями доктор искусствоведения Регина Хидекель.

Вместе с нашими героями телезрители канала «Беларусь 24» прогуляются по Минску, попробуют современную белорусскую кухню в концептуальном ресторане «Simple», побывают на необычной супрематической вечеринке, организованной Центром белорусско-еврейского культурного наследия, и отправятся в самый посещаемый белорусский музей – истории Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань памяти.


Поделиться:

Вверх