31.07.2020

Творческая команда проекта «Белорусы» отправилась в одно из самых красивейших мест Беларуси – Беловежскую пущу, чтобы попытаться увидеть, возможно, самых скрытных ее обитателей – барсуков.

В 2019 году общественное объединение “Ахова птушак Бацькаўшчыны” и Беловежская Пуща при поддержке Франкфуртского зоологического общества начали реализацию проекта. Его суть – изучить популяцию барсуков, проживающих на территории Национального парка. В Беларуси этот вид животных занесен в Красную книгу.

Героиня программы «Белорусы» - специалист по природоохранным вопросам Ирина Кашпей, рассказала, что цель нынешнего исследования – узнать, сколько барсуков сейчас в пуще и как их защитить в будущем. По ее словам, в последний раз подобное исследование в Беловежской пуще проводилось около 50-ти лет назад. «Я рада, что мне посчастливилось работать именно в Пуще: здесь я себя чувствую как дома!» – поделилась Ирина.

Какие секреты своих обитателей хранит Беловежская пуща и легко ли их раскрыть? Как увлечение стало любимой работой и что в ней самое приятное? Дикая природа Беларуси, которая манит зарубежных гостей и профессиональный путь от медика до защитницы природы: в проекте «Белорусы» – Ирина Кашпей и её любимцы – беловежские барсуки. 


Поделиться:

Вверх