09.11.2017
Слуцк — древний и необычный белорусский город. Во всем мире знают его благодаря поясам невероятной красоты. Но, кроме слуцких поясов, в городе есть много достопримечательностей. Начинаем путешествие:

1. Музей слуцких поясов

Слуцкие пояса являются национальным достоянием Беларуси, образцом культуры прошлого и символом настоящей Беларуси. Длинные широкие пояса с красивым рисунком и сложным плетением из драгоценных нитей получили распространение на белорусских землях еще в XVI–XVII веках. В наряде магнатов пояс был символом принадлежности к элите, многовековых семейных традиций и, конечно, богатства. Дорогие пояса для шляхты привозили из восточных стран, но в ХVIII веке на белорусских землях сформировалось уникальное художественное явление – «слуцкий пояс».
Музей слуцких поясов небольшой, но очень интересный для всех любителей истории. Он разделен на несколько зон. Первая — «Пласты истории», там находятся изображения различных цивилизаций, у которых пояс был частью национального костюма. Во второй зоне «Слуцкий пояс» представлены оригинал и копии поясов, там можно полюбоваться примером творчества наших предков. В третей зоне «Мануфактура» можно узнать, как был устроен процесс производства слуцких поясов. В других зонах, музей знакомит посетителей с бытом самой влиятельной белорусской семьи Радзивилами и простых горожан Слуцка.

Музей Слуцких поясов Музей Слуцких поясов


2. Памятник Софии Слуцкой

София Слуцкая — последняя представительница знаменитого рода Олельковичей. В 1984 году Белорусская церковь канонизировала ее, и в конце ХХ века в сквере на улице М. Богдановича появился памятник святой. Он представляет собой отлитую в бронзе фигуру Софии, своим жестом она как бы призывает остановиться и задуматься. Позади фигуры святой находится трехлепестковая арка, которая символизирует христианскую церковь.

Памятник Софии Слуцкой Памятник Софии Слуцкой


3. Часовня Св.Варвары

В ХVIII веке на этом месте находилась красивейшая Варваринская церковь. Но ее постигла жестокая судьба: сначала там случился пожар, после него она находилась в полуразрушенном состоянии, затем ее перестроили в стиле народного зодчества и барокко, но в 1812 году ее разграбили французы, а во времена СССР она совсем сгорела. На старом месте в 1996 голу было решено построить небольшую часовню, в честь святой Варвары.

Часовня Святой Варвары, Слуцк Часовня Святой Варвары, Слуцк


4. Краеведческий музей

В середине прошлого века был открыт Слуцкий Краеведческий Музей. Экспозиция музея рассказывает про становление Слуцкого княжества, первой гимназии на территории страны, быт горожан, Великую Отечественную Войну и современный Слуцк. Фонд музея насчитывает более 31 тысячи единиц, среди них археологические находки, фрагменты слуцких поясов, документы и многое другое.
Слуцкий краеведческий музей


5. Кафедральный собор святого Архангела Михаила в г. Слуцке

По разным историческим данным в Слуцке находилось около 20 церквей, но самое раннее историческое упоминание о слуцких церквях относится к Михайловской церкви — это 1392 год. Известно также, что рядом с Михайловским храмом на церковном кладбище находилась «малая», приписная к Михайловской, церковь во имя Архангела Гавриила. В зимнее время ее использовали как теплый храм, поскольку сама Михайловская церковь тогда не отапливалась. После революции церковь использовали под хозяйственные нужды и для жилья. Богослужения возобновились лишь в 1941 г. После тяжелых десятилетий для веры в XX веке, когда храм Михаила Архангела остался единственным в городе, церковь получила статус соборной и стала центром Слуцкого благочиния. Здание Михайловской церкви охраняется государством. Это памятник архитектуры ХVІІІ–ХІХ вв. республиканского значения.
Кафедральный собор святого Архангела Михаила в Слуцке Кафедральный собор святого Архангела Михаила в Слуцке


Приятных путешествий!

Поделиться:
Вверх