Путешествия по Беларуси: что посмотреть в Мосаре, костел святой Анны Мосар
07.12.2017

На первый взгляд Мосар – это небольшая деревушка в Глубокском районе Витебской области. Это поистине сказочное место, куда хочется вернуться. А ещё Мосар называют белорусским Версалем.

Первое упоминание о Мосаре есть в документах 1514 годом. В конце XVIII века деревня была владением Роберта и Анны Бжестовских. Хозяева земель благоустроили территорию и построили дворец. По легенде, для его строительства пригласили итальянцев — учеников Микеланджело. К сожалению, после революции во время Гражданской войны дворец был полностью разрушен. Несмотря на это, Мосар является интереснейшим культурно-дендрологическим комплексом.

Костел Святой Анны. 

В 1792 году рядом с дворцом построили костёл Святой Анны. Главной святыней костёла являются мощи Святого Юстиниана, они хранятся в серебряном саркофаге под боковым алтарем храма. История, как привезли святыню, по-настоящему загадочная. В XIX веке по белорусским и литовским храмам путешествовала повозка с мощами святого Юстина. В то время мощи святых часто возили по городам и деревням, чтобы все желающие могли прикоснуться к святыне. Доехав до Мосарского костела Святой Анны, повозка остановилась. Лошади не хотели ехать дальше. Никакие уговоры и угрозы не могли их сдвинуть с места. Верующие прихожане Мосарского храма решили, что на то была воля самого святого Юстина. Он пожелал, чтобы его мощи навсегда нашли пристанище в Мосаре.

Святой Юстин – особый святой. Он помогает алкоголикам обрести трезвую жизнь. Со всей округи потянулись сюда желающие избавиться от пагубной тяги к спиртному.

Костел святой Анны

Уникальность костела Святой Анны в Мосаре в том, что он всегда оставался действующим. С приходом советской власти, костёл святой Анны многие годы находился в упадке. Новое возрождение храма началось в 1988 году, когда приход возглавил ксёндз Йозас Булька. Он сумел преобразить не только костёл и его окрестности, но и повести местное население за собой. Небольшая деревня на западе Беларуси превратилась в радующий глаз туристический центр, а местные жители сознательно отказались от пьянства.

копия статуи Микеланджело «Изваяние Богоматери, оплакивающей снятого с креста Иисуса». Статуя папы Римского в Мосаре

Перед зданием костёла находится копия статуи Микеланджело «Изваяние Богоматери, оплакивающей снятого с креста Иисуса». А перед центральными воротами костёла установлена первая в Беларуси ростовая статуя Папы Римского Иоанна Павла II. Все это изготовили белорусские мастера по специальному заказу ксёндза Йозаса. За костелом в глубине парка за костёлом находится родник. Несколько анализов воды показывают, что в ней много полезных минералов и микроэлементов. А после освещения источника, воду считают ещё и святой. От святого источника идет аллея трезвости, в конце ее находится статуя. Это Моисей указывает доску с десятью Божьими заповедями.

            В дальней части дендропарка начинается «дорога на Голгофу». Рельеф местности позволил смоделировать дорогу на Голгофу, пройденную Христом. Неподалёку от начала дороги можно увидеть статую Иисуса, несущего крест. В конце дороги установлен самый высокий в Беларуси крест (около 25 м высотой). У подножия креста — скульптурная композиция, под ней — уменьшенный макет гроба Господня.

 Старое кладбище в Мосаре

      Старое кладбище в Мосаре тоже уникальное. На нём деления на конфесии: рядом похоронены католики и православные. Кладбище превратилось в ухоженное место, когда под управлением ксендза началась реставрация. Первое, что сделано по его указанию — были сняты оградки со всех могил. Кладбище приобрело совершенно иной вид. Его обнесли красивым каменным забором, а в центральной части возвели пятиметровую белую статую Христа. Он готов принять и обнять каждую душу, вернувшуюся к нему.

      В Мосаре можно также посетить необычный музей – антиалкогольный. В нем выставлены реальные самогонные аппараты, которые собрало местные жители.

      Всегда открыт для посещения филиал Глубокского историко-этнографического музея. Он расположен в бывшем деревянном амбаре возрастом около двухсот лет. Амбар был построен рядом с костёлом для хозяйственных целей. Уникальность здания в том, что оно создано без единого гвоздя.

Мосар – белорусский версаль
Мосар – удивительная и даже уникальная деревня Беларуси. Ее обязательно стоит посетить. Приятного путешествия!


Поделиться:
Вверх