Оригинальные белорусские сувениры
22.02.2018

Многие, путешествуя по стране, задаются вопросом «Где купить интересный белорусский сувенир?». Традиционными магнитами, Слуцкими поясами и льняной одеждой уже не удивишь никого. Поэтому мы подобрали для вас список интересных белорусских сувениров.

1.     Этно-сувениры и изделия ручной работы

Сумки, майки и аксессуары с белорусской вышиванкой по праву занимают первое место среди популярных белорусских сувениров. Найти интересные вещицы можно практически везде: в сувенирных лавках и магазинах, в гипермаркетах и на ярмарках. Много производителей белорусского масс-маркета добавляют вышиванку в свою продукцию, поэтому можно найти не только красивые, но и полезные сувениры. Если хотите чего-то более оригинального – загляните в магазинчики изделий ручной работы. Там можно найти интересные подарки с аутентичным дизайном: чехлы на телефоны, обложки на паспорт, аксессуары и игрушки. С таким сувениром память о Беларуси останется надолго.

Одежда с белорусским орнаментом Сувениры с белорусским орнаментом

2.     Обувь белорусских производителей

В Беларуси можно купить качественную белорусскую обувь, среди производителей можно выделить Marko, Belwest, Сивельга. Их продукция есть в фирменных магазинах и крупных универмагах каждого города. А вот про качество можно рассказывать долго: все материалы натуральные и экологически чистые. Поэтому обувь прослужит вам долго. 
белорусская обувь

Если хотите немного оригинальности – смело берите белорусские валенки! В г.п. Смиловичи делают эту замечательную обувь: выдерживает она до 40 градусов и нога чувствует себя комфортно. Найти валенки можно в универмагах, а за интересным дизайном надо отправляться в дизайнерские магазинчики: там можно найти валенки и с вышивкой, и с нашивками и просто интересных фасонов. Белорусская обувь

3.     Белорусский хрусталь и керамика

Белорусский хрусталь – роскошная гордость нашей страны, красивое украшение и незаменимый атрибут праздничного стола. По качеству белорусский хрусталь может сравниться с российским и даже с чешским. Производят знаменитый белорусский хрусталь в Борисове и Березовке, там находится знаменитый завод «Неман». Купить изящные бокалы и фужеры, роскошные вазы и шкатулки можно в фирменных магазинах «Неман» и универмагах города.

Кроме хрусталя можно привезти интересные керамические изделия. В универмагах можно найти интересно раскрашенные вазоны, вазы, светильники, в сувенирных лавках – магниты и кружки. За интересным дизайном отправляйтесь в магазинчики «хенд мейд», там всегда найдутся интересные работы белорусских дизайнеров.
белорусский хрусталь

4.     Белорусская косметика

Интересным и полезным сувениром будет косметика белорусских производителей. Широкий ассортимент сможет удовлетворить потребности мужчин, женщин и детей, за качество продукции тоже не надо пережевать – у компании имеются все необходимые сертификаты качества и большое количество отзывов довольных покупателей.

Если все же предпочитаете натуральную и органическую косметику масс-маркету, расстраиваться не надо. В агроусадьбах и фермах можно найти заветные баночки с натуральной косметикой. Так же купить такую косметику можно на различных ярмарках.
белорусская косметика

5.     Сладости

Вкусностей и сладостей из Беларуси можно привезти очень много. Поэтому мы собрали для вас отдельный Топ-угощений.

  • Шоколад и шоколадные конфеты. Да-да, знаменитые шоколадные конфеты «как в детстве» делают белорусские «Коммунарка» и «Спартак». Маленькие конфетки, большие коробки и подарочные наборы можно найти в любом продуктовом магазине, универмаге или фирменной точке. Среди интересного – плитка в 1 кг шоколада. Продается только в фирменных магазинах, но этот весомый сувенир того стоит.
    белорусский шоколад белорусский шоколад
  • Белорусский зефир. Натуральный = очень вкусный. И это все про наш зефир, ведь его готовят по традиционным рецептам: без красителей, пальмового масла и консервантов. Поэтому и вкус у белорусского зефира такой запоминающийся. Купить зефир можно в любом продуктовом отделе.
    белорусский зефир
  • Клюква в сахаре. Это, наверное, самый белорусский сувенир из сладкого. Клюква в сахаре – угощение не только вкусное, но и полезное! Так что смело берите в качестве сладостей для детей и взрослых. Найти коробочку с вкусными шариками можно в продуктовых магазинах. Кроме знаменитой «Клюквы в сахарной пудре» можно привезти и «Клюкву в шоколаде».
    Клюква в сахаре
  • Белорусская сгущенка. Любимая сгущенка из детства не должна остаться без внимания. Найти ее можно в любом магазине. Главное остерегаться подделок – смотрите производителей, должны быть белорусскими. Вкусов сгущенки теперь тоже много: кроме традиционной и вареной, можно найти шоколадную, кофейную и даже с фруктовыми вкусами. Если вдруг проездом будете в Рогачеве и Глубоком – в фирменных магазинах продают сгущенку в 3-х литровых банках.
    белорусская сгущенка белорусская сгущенка

Путешествуйте с удовольствием.







Поделиться:
Вверх