Троицкое предместье — визитная карточка столицы Беларуси. Уютные улочки. Брусчатка. Пряничные домики с черепичными крышами. Атмосфера 19 столетия. Каждое здание — историко-культурная ценность. Своеобразный музей под открытым небом. Первые селения людей на месте Троицкого предместья существовали ещё в 12 веке. Река Свислочь стала свидетелем почти тысячелетней истории города. Здесь стояли храмы и монастыри. А более 300 лет назад шумел крупный Троицкий рынок.
В XV-XVII веках Троицкую гору, Нижний рынок и Раковское предместье окружали крепостные сооружения. Предместье было застроено деревянными домиками, в которых жили ремесленники, торговцы, крестьяне и военные.
Сегодня в этих зданиях размещаются оборудованные под давние времена магазины, рестораны, кафе. Во многих домах предместья находятся музеи, антикварные и сувенирные лавки, художественные галереи. Этот древний квартал города — настоящий остров истории. Здесь родился белорусский поэт Максим Богданович.
Также интересный факт: в одном из домов на Троицкой набережной снял квартиру мещанин Доминик Луцевич – отец поэта Янки Купалы. Девятилетний будущий песняр тем временем учился в одной из школ Минска.
Троицкое предместье является одним из самых любимых мест отдыха минчан и гостей столицы. Нередко здесь можно повстречать кинематографическую группу. Ведь естественные декорации квартала как нельзя более подходят для съемок исторических фильмов. А в выходные дни одним из атрибутов местного пейзажа становятся припаркованные на Старовиленской улице свадебные кортежи.
Рядом с Троицким предместьем на реке Свислочь находится небольшой остров, куда ведет пешеходный арочный мост.
Остров слёз создан руками человека. В 1996 г. здесь был открыт мемориал, посвященный белорусским воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.
Остров Мужества и Скорби стал одним из знаковых мест Минска. У входа – большой валун с вмурованной в него бронзовой иконой Божьей Матери. В его центре – символическая часовня, в основе которой образ храма Ефросиньи Полоцкой.
Мемориальный комплекс был бы неполным без скульптуры плачущего ангела-хранителя. Это памятник не только тем, кто погиб во время войны, но и тем, кто погиб от душевных и физических ран уже после возвращения на Родину.
Прогулка по центру Минска обязательно подарит яркие эмоции и заставит задуматься о том, что важно для каждого из нас.