Мальдивы и Бахрейн. В какие новые страны полетит "Белавиа"
03.03.2026
В какие новые страны полетит "Белавиа", рассказал журналистам генеральный директор авиакомпании Игорь Чергинец на пресс-конференции, посвященной 30-летнему юбилею национального авиаперевозчика. 

Одно из перспективных направлений - Мальдивы, куда "Белавиа" планирует начать летать с августа. "Надеюсь, получится. Дорогой отдых, но спрос есть, работаем с туристическим рынком. Прорабатывается организация 6-8 рейсов", - рассказал Игорь Чергинец. 

Также авиакомпания рассчитывает с конца марта выполнить полеты по маршруту Минск - Манама (Бахрейн). Благодаря старту такой программы белорусы получат возможность совершить путешествие не только в Бахрейн, но и в Саудовскую Аравию.

Список городов в маршрутной сети пополнят новые курорты Вьетнама - Нячанг и Дананг. Причем в Нячанг, куда можно будет отправиться уже с 31 марта, частота рейсов составит 3 раза в неделю. Чартеры в Дананг стартуют с 10 мая и заменят на летний период Фукуок. "Белавиа" сюда будет летать раз в 10/11 дней.  

Будут возобновлены рейсы в Иорданию и Тунис. На летний период восстановятся авиаперевозки из Минска в Мурманск и Махачкалу.

Откроются новые направления из областных аэропортов, в частности, из Бреста в Доху (Катар).

Всего "Белавиа" выполняет полеты (регулярные и чартерные туристические) в 18 государств. B 2025 году авиакомпания перевезла более 2 млн пассажиров, что на 8,4% больше, чем в 2024-м. Пассажирооборот превысил 5,5 млн пассажиро-километров (рост на 11,2%).

Из региональных аэропортов выполнено 1675 рейсов, ими воспользовались более 145,1 тыс. пассажиров. Общий процент занятости кресел составил 85,9. Перевезено 3308 т грузов (на 59,7% больше). Грузооборот вырос почти вдвое.

В 2025 году открыты первые дальнемагистральные рейсы в истории авиакомпании в Санью (Китай), на остров Фукуок (Вьетнам), в Шри-Ланку, в январе 2026-го - в Таиланд. Также возобновлены чартерные программы в Оман и долгожданные рейсы в Алматы, Тель-Авив.

@belta_telegramm

Поделиться:
Вверх