Что посмотреть в Беларуси?

В повседневной суете мы не замечаем, сколько всего красивого нас окружает, какими несметными богатствами обладает Беларусь. Знаменитые шляхтичи и политические деятели, великие художники и талантливые писатели оставили свой след в истории страны. Беларусь славится большим количеством исторических ценностей, которые делают страну неповторимой и привлекательной для туристов.

Замки, дворцы и родовые усадьбы  

Находясь в центре Европы, Беларусь всегда занимала стратегическое место в мировой истории. Так сложилось, что многие известные политические деятели, представители шляхты и великие полководцы предпочитали именно здесь устраивать свои родовые усадьбы. Благодаря этому сегодня мы можем любоваться красотой и роскошью их резиденций. Одни из самых известных замков в Беларуси — это Мирский и Несвижский, которые построены династией Радзивилов. Они  включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Кстати, замки расположены на расстоянии чуть более часа езды от Минска. Хотите узнать о них больше? Смотрите передачу «Я хочу это увидеть», где рассказывают о старинных замках, их загадках и легендах.

Национальные парки и природа

Не только архитектура и исторические памятники привлекают путешественников в Беларусь. Туристы со всего мира приезжают в нашу страну, чтобы полюбоваться прозрачными озерами и реками, а также национальными парками. Крупнейший заповедник «Беловежская пуща« известен далеко за пределами Беларуси, он является самым древним в Европе. На его территории встречаются животные и растения, занесенные в Красную Книгу. Гордость заповедника — могучие зубры — символ Беларуси.

Беларусь на треть покрыта лесами, поэтому ее называют «легкими Европы». На южной части страны находятся уникальные болота — белорусское Полесье, а северная часть славится неповторимыми в своей красоте озерами и реками. В нашей стране очень трепетно относятся к богатствам природы. На территории Беларуси создано 5 заповедников, которые помогают сохранить природные ландшафты в их первозданном виде, уберечь редкие виды животных и птиц.

Достопримечательности городов Беларуси

В каждом уголке Беларуси есть свои неповторимые достопримечательности. История страны богата значимыми событиями, поэтому в любом городе вы найдете уникальные памятники и музеи, старинные дома и замки, величественные костелы и церкви. В выпусках передачи «Города Беларуси» рассказывают о путешествиях по удивительным местам Беларуси, где можно увидеть одни из самых ценных достопримечательностей нашей страны:
  • Брестская крепость;
  • Полоцкий Софийский собор;
  • Гомельский дворцово-парковый ансамбль;
  • Лидский замок.
Путешествия по Беларуси доставят Вам удовольствие и массу положительных эмоций. Вы сможете побывать в местах, где родились талантливые художники и писатели,  посетить музеи искусств и военной славы, попробовать блюда белорусской кухни и посетить роскошные замки и усадьбы. Мы расскажем, куда отправиться, и поможем Вам составить уникальный маршрут для путешествий по Беларуси!
Вверх