5 фактов про День белорусской письменности
31.08.2018

Факт 1:
Праздник показывает единство белорусского языка с историей и культурой Беларуси. Он отражает исторический путь письменности и печати в Беларуси.
В это день можно познакомиться с новыми изданиями, лично встретиться с писателями и поэтами. По традиции в этот день награждают победителей конкурса за лучшие литературные произведения, проходят научные конференции и другие мероприятия.

книги на белорусском языке

Факт 2:
День белорусской письменности проходит в первое воскресенье сентября. Первый праздник прошел в 1994 году в Полоцке. Ежегодно в праздничных мероприятиях принимают участие высшие должностные лица государства, руководители министерств и посольств, зарубежные делегации.


Факт 3:
По традиции День белорусской письменности проходит в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. В этом году праздник пройдет в Иваново. И не случайно выбран этот город, ведь древний Янов богат своим историческим наследием и традициями. Отсюда корни знаменитого классика русской литературы Федора Михайловича Достоевского; композитора, музыканта и художника Наполеона Орды.

день белорусской письменности
Факт 4:
Городу, где будет проходить День белорусской письменности, выделяют средства на благоустройство. Город обновляется: стоят новые дороги, ремонтируют фасады зданий и появляются новые культурные объекты. Так в Иваново отреставрировали около 30 объектов, в городе появится пешеходная улица, специально к празднику установят скульптуру «Яново слово».

Факт 5:
Каждый праздник посвящен определенной теме. XXV День белорусской письменности пройдет под темой «Моя малая родина». Юбилейный праздник пройдет с большим размахом, в программе запланировано более 80 мероприятий, задействовано будет более 20 площадок.

Поделиться:
Вверх