Руководитель народного театр кукол о белорусской батлейке и своем творческом пути
Суббота, 05.11.2022, 18:00
Любовь к творчеству Андрею Ретикову привил дедушка. Еще с раннего детства наш герой любил лепить из пластилина и разыгрывал целые батальные сцены. Сейчас он руководит народным театром кукол. Сам создает куклы, пишет сценарии и режиссирует постановки. А восстановленная им разновидность батлейки – «Витебский жлоб», включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В 2018 году удостоен почетного звания Республиканского конкурса «Человек года в сфере культуры» в номинации «Народное творчество». Как батлейка появилась в жизни Андрея Ретикова? И какие отличительные черты были присуще Витебской батлейке – смотрите в программе «Беларусы»!
-
Что происходит в мастерской художника? Создание шедевра, графические техники и виртуальные экскурсии19.06.2020 20:45«Современное искусство не заканчивается странными инсталляциями, оно гораздо шире»
-
Как звучат 7,5 тонн? Звонарь о своей профессии12.06.2020 20:46Богдан Берёзкин: «Узнать, боишься ли ты высоты, можно только взобравшись на колокольню»
-
Инструктор по верховой езде о конном спорте, йоге на лошадях и опасностях05.06.2020 20:47В проекте «Беларусы» Алёна Белоус - инструктор по верховой езде
-
В самый старый музей Минска: выходим за рамки обычных экспозиций!29.05.2020 20:46В проекте «Беларусы Павел Сапотько – директор Национального исторического музея Республики Беларусь.
-
Вся правда о фермерском хозяйстве: советы садоводам и о жизни за городом22.05.2020 10:26Цветочная поляна Натальи и Олега Цвирко
-
Скульптура из жигули, плакат для Wargaming и трансформер из металлолома: искусство оживлять металл15.05.2020 20:46В программе «Беларусы» Владимир Каноник – художник по металлу
-
СЕКРЕТЫ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ. Истории белорусских семей08.05.2020 20:47Программа «Беларусы» узнает рецепт семейного счастья и отправляется в гости к известным белорусским семьям.
-
5 путешествий в прошлое. 5 исторических мест Беларуси04.05.2020 16:32Как войти в историю? Создать ее самим!
-
5 историй побега от цивилизации. Жизнь в удивительных местах Беларуси24.04.2020 20:465 удивительных мест, где можно бесконечно восхищаться красотой природы и 5 историй о том, в каких необычных местах наши герои нашли свое счастье
-
Евгений Гридюшко – гитара, музыка, профессия и жизнь17.04.2020 20:46Евгений Гридюшко – белорусский гитарист, композитор, профессор Белорусской академии музыки