Две уникальные истории о людях, способных подарить дереву новую жизнь
Понедельник, 11.08.2025, 15:36
«Сожская скань» — единственное направление прикладного искусства, которое появилось у нас в Беларуси и не имеет аналогов в мире. Этой техникой владеют всего около 20 человек, большая часть из которых проживает в нашей стране. Семья Тесля выбрала для себя одну из самых редких профессий – «сканисты». В их мастерской кропотливая работа над шкатулками, иконами, картинами и панно может длиться в полнейшей тишине до 20 часов в день. На создание одной работы требуется от 5 дней до 6 месяцев.
Мастер кисти и топора! Иван Супрунчик единственный народный мастер, который вырезает свои скульптуры исключительно топором. В 82 года каждый день работает в мастерской, пишет картины и ездит по деревне на велосипеде.
-
Олег и Елена Селях – супруги, уехавшие от суеты на хутор, чтобы обрести единение с природой09.11.2019 12:05«Смысл жизни в бессмысленной любви к ней»
-
Григорий Чегодаев – врач ветеринар04.11.2019 16:50О профессии ветеринара, экзотических животных и о восхождении на Эльбрус
-
Андрей Жилевич – монах-капуцин, директор благотворительного католического общества «Каритас» Минско-Могилевской архиепархии25.10.2019 21:03Жизнь монаха в Беларуси. О своих буднях, служении и своем призвании – монах-капуцин Андрей Жилевич
-
Андрэй Горват – дворнік з Купалаўскага, які напісаў кнігу!19.10.2019 11:17Эксклюзіўнае інтэрв’ю Андрэя для “Беларусь 24”. Пісьменнік запрасіў нас у Прудок і паказаў маёнтак Горватаў у Нароўлі.
-
Вокальный ансамбль «Камерата» — заслуженный коллектив Республики Беларусь11.10.2019 21:02«Человек- это краска, а вместе мы - вокально-музыкальное полотно»
-
Валентин Дудкевич — народный артист Беларуси, художественный руководитель ансамбля танца Беларуси05.10.2019 11:03Его жизнелюбию и энергии можно только позавидовать! О любви к танцу, театру и просто любви в программе «Беларусы»
-
Максим Михалев — сооснователь и директор по развитию группы компании ARTOX27.09.2019 21:05Открыл свою компанию с нуля и делится своей формулой успеха
-
Ирена Гудиевская — фотохудожница, представительница Белорусского общественного объединения фотографов21.09.2019 11:03Как становятся фотографом? Ирена Гудиевская рассказала о своей истории
-
Михаил Рыбаков — директор Государственного музея истории белорусской литературы13.09.2019 21:02Уроженец Дубровно о своей исторической родине и о любимой работе
-
Иван Борок — директор Республиканского ландшафтного заказника «Ельня»07.09.2019 12:10Рассказы главного «болотного смотрителя» завораживают настолько, что хочется увидеть это чудо природы своими глазами!