Архитектура Беларуси (+6)

Проект "Архитектура Беларуси" на телеканале «Беларусь 24».

Уникальный проект "Архитектура Беларуси" позволит телезрителям погрузиться в прошлое и узнать тайны уникальных памятников архитектуры. С помощью графики и аэросъемки создатели проекта раскроют многообразие белорусской архитектуры.

Проект познакомит зрителей с архитектурными памятниками Беларуси, в разнообразных стилях которых отражены влияние как восточной, так и западной культуры. Каждый выпуск посвящен одному архитектурному объекту. Проект создается совместно с Центром исследований белорусского культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси. Данное сотрудничество позволит раскрыть известные архитектурные памятники с неизвестной до сих пор стороны.

История нашей страны сложна и разнообразна. Она помнит множество войн и разрушений, но, несмотря на это, часть архитектурных строений чудом удалось сохранить и по сей день. В Беларуси можно найти образцы романского стиля и готики, барокко и классицизма, модерна и эклектики.

Каждый из фильмов проекта "Архитектура Беларуси" расскажет об одном памятнике архитектуры. Не останутся без внимания жиличский дворец Булгаков, ружанский дворец Сапегов, пружанский дворец Швыковских, чечерские Ратуша и Спасо-Преображенская церковь, краснобережский дворец Гатовского, каменецкая башня-донжон, гродненские Старый замок (княжеский терем) и Новый замок, скрибовская Мурованка, монастырь иезуитов (Фарный костел) и многие другие.

В съемках проекта принимают участие эксперты, сотрудники музеев, кандидаты, доктора исторических наук, в том числе доктор архитектуры профессор Сергей Сергачев и кандидат исторических наук доцент Анатолий Стебурако.